Опубликовано: 150

Учёные ищут редкие документы по истории Казахстана

Учёные ищут редкие документы по истории Казахстана Фото - Интерфакс

Экспедиция казахстанских историков из пяти центральных архивных организаций началась с крупнейшей Российской государственной библиотеки.

По итогам научной экспедиции в Москву в рамках программы «Архив-2025» сотрудники Национального центра  рукописей и редких книг, а также сотрудники других казахстанских ведомств выявили ценнейшие исторические документы. В скором времени они будут доступны для учёных в Казахстане и, возможно, прольют свет на белые пятна истории, передает «Хабар24».

Экспедиция казахстанских историков из пяти центральных архивных организаций началась с крупнейшей Российской государственной библиотеки. 16 дней научно-поисковой работы в Москве велись также в семи российских фондах, включая военно-исторический архив и архив внешней политики.

Марина Меланина, заведующая центром восточной литературы РГБ:

– Здесь хранятся книги, журналы, газеты -  всего представлено 268 языков, и конечно, среди них свое место занимает и литература на казахском языке. Что касается литературы Казахстана, то всего в библиотеке РГБ у нас сейчас 51 000 изданий.

Итогом экспедиции стал реестр книг на чагатайском, арабском, персидском языках, а также редкие переводы древних книг, в которых так или иначе упоминается казахская история. Ученые выявили  датированные 16 веком карты европейских историков, письма казахских ханов, редкие переводы произведений казахстанских авторов.

Жандос Болдыков, директор национального центра рукописей и редких книг:

– Около шести тысячи материалов мы обнаружили по каталогам в восьми организациях:  книги, рукописи, архивные документы - очень большой фонд.  Сейчас мы ведем переговоры по приобретению копий этих. На сегодня одна из самых больших удач обнаружили книгу Махмуд Чурас по истории Кашгари и Восточного Туркестан это 18 век Также много книг авторов европейских которые редко находятся в Казахстане, которых нет, можно сказать.

Эти книги войдут в научный оборот, их копии будут переданы в Национальных архивный фонд. В планах казахстанских ученых – продолжить поиски ценных для истории Казахстана сведений в архивах десятков других стран.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи