Опубликовано: 1300

Учителя в Шымкенте угрожают отобрать детей у многодетной матери

Учителя в Шымкенте угрожают отобрать детей у многодетной матери

Жительница Шымкента заявляет, что стала жертвой нападок педагогов. Они якобы угрожают забрать у нее четверых детей и сдать их в детдом. Мол, те приходят на уроки неопрятными, а свободное время проводят под присмотром старшего – 10-летнего брата. Людмила Ткаченко объясняет, что если будет сидеть дома, ее семье придется голодать, ведь она единственный кормилец, передает телеканал КТК.

Лишиться детей Людмила Ткаченко может в любую минуту. Жительницу Шымкента заставляет вздрагивать каждый стук в дверь. Женщина рассказывает, что забрать у нее двоих сыновей и двух дочек уже обещали. И никто иной – а школьные учителя!

Людмила Ткаченко, многодетная мать:

- Социолог, например, сказала, давайте так: Вы же не можете смотреть за ними, Вы целый день на работе, они без присмотра, как беспризорники. И будет лучше, есть такой ЦВИАРН временный, детский приют. Отправьте туда детей. С намеком: лучше по-хорошему сами сдайте или будет по-плохому, постараемся, чтобы их у вас забрали.

Четверо детей, младшей из которых 4 с половиной года, живут с мамой в съемном доме. В комнатах температура такая же, как на улице. Ночами спасают старенькая печка и два обогревателя. Малообеспеченная семья только за электричество каждый месяц платит по 5 тысяч. 30-летняя женщина и днем, и ночью подметает шымкентские улицы. Не скрывает, что уделять детям много времени не может, ведь если останется без работы, ее Андрей, Настя, Сергей и Вика будут сидеть голодными. На отца семейства женщина не рассчитывает, он бросил их несколько лет назад.

Людмила Ткаченко многодетная мать:

- Если придут детей забирать, я воевать буду до последнего. Всеми силами, всеми способами буду добиваться, чтобы они были со мной.

Но педагоги тоже настроены категорично: воспитывать детей в таких условиях, считают, невозможно! Состояние жилья ужасает, да и без присмотра малыши находятся слишком много времени. Выход учителя видят только один: убедить мать отдать сыновей и дочек в детский дом.

Куляш Мамадиярова, директор школы № 5 г. Шымкента: 

- У нас в обществе отношение к детскому дому негативное. Но насколько я знаю, там условия приближены к домашним. Может быть, на некоторое время, если бы этих детей перевести на воспитание в интернат или детдом, при условии не лишения ее родительских прав, то лет через 5-6 они могут вернуться к ней и со специальностью.

В школе за выживанием семьи Ткаченко наблюдают уже три года. Все это время им помогают с одеждой во время благотворительных акций. Помощь идет не только от школы, православной церкви и неравнодушных горожан. От государства помощь тоже есть – пособия в размере 7000 тенге на всех детей. Похоже, что больше этой семье чиновники ничем помочь не могут.

Контактный телефон: 8 771 248 35 20 

Видео доступно здесь

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи