Опубликовано: 740

Учителя в Казахстане не будут выходить на пенсию раньше срока

Учителя в Казахстане не будут выходить на пенсию раньше срока Фото - aqparat.info

Отметим, в Казахстане педагоги выходят на пенсию в 63 года.

Об этом во время презентации законопроекта "О статусе педагога" сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает BaigeNews.kz.

- Учителя очень хотят выходить на пенсию по выслуге лет. Им ответили в процессе подготовки проекта закона, что будет очень маленькая пенсия. Но пусть она будет маленькая, но раз педагоги хотят, и просят большинство учителей, если мы слышащее государство, давайте на это тоже ответим, - сказала она.

На вопрос депутата министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов ответил, что в новом законопроекте данная норма не предусмотрена.

- По пенсиям вы знаете, что сегодня у нас система пенсионная уже сложилась и дает возможность досрочного выхода на пенсию при соответствующих накоплениях. Но если говорить о том, что вы говорите, чтобы дать возможность, условно кто-то через 20 лет, кто-то через 35. Там тоже мнения полярные, дать выход. На сегодняшний день в законе данная норма не предусмотрена, - заявил министр.

По его словам, также в рамках законопроекта не были поддержаны такие нормы, как введение двойного пособия на оздоровление, льготная ипотека для педагогов, доплаты за звания доцента и профессора, повышенная стипендия обучающимся по педагогическим специальностям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи