Учителя в Казахстане не будут выходить на пенсию раньше срока - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+29 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Учителя в Казахстане не будут выходить на пенсию раньше срока

Учителя в Казахстане не будут выходить на пенсию раньше срока

Отметим, в Казахстане педагоги выходят на пенсию в 63 года.

  • 20 Сентября 2019
  • 805
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом во время презентации законопроекта "О статусе педагога" сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает BaigeNews.kz.

— Учителя очень хотят выходить на пенсию по выслуге лет. Им ответили в процессе подготовки проекта закона, что будет очень маленькая пенсия. Но пусть она будет маленькая, но раз педагоги хотят, и просят большинство учителей, если мы слышащее государство, давайте на это тоже ответим, — сказала она.

На вопрос депутата министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов ответил, что в новом законопроекте данная норма не предусмотрена.

— По пенсиям вы знаете, что сегодня у нас система пенсионная уже сложилась и дает возможность досрочного выхода на пенсию при соответствующих накоплениях. Но если говорить о том, что вы говорите, чтобы дать возможность, условно кто-то через 20 лет, кто-то через 35. Там тоже мнения полярные, дать выход. На сегодняшний день в законе данная норма не предусмотрена , — заявил министр.

По его словам, также в рамках законопроекта не были поддержаны такие нормы, как введение двойного пособия на оздоровление, льготная ипотека для педагогов, доплаты за звания доцента и профессора, повышенная стипендия обучающимся по педагогическим специальностям.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина