Учителя в Казахстане не будут выходить на пенсию раньше срока - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+29 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Учителя в Казахстане не будут выходить на пенсию раньше срока

Учителя в Казахстане не будут выходить на пенсию раньше срока

Отметим, в Казахстане педагоги выходят на пенсию в 63 года.

  • 20 Сентября 2019
  • 826
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом во время презентации законопроекта "О статусе педагога" сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает BaigeNews.kz.

— Учителя очень хотят выходить на пенсию по выслуге лет. Им ответили в процессе подготовки проекта закона, что будет очень маленькая пенсия. Но пусть она будет маленькая, но раз педагоги хотят, и просят большинство учителей, если мы слышащее государство, давайте на это тоже ответим, — сказала она.

На вопрос депутата министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов ответил, что в новом законопроекте данная норма не предусмотрена.

— По пенсиям вы знаете, что сегодня у нас система пенсионная уже сложилась и дает возможность досрочного выхода на пенсию при соответствующих накоплениях. Но если говорить о том, что вы говорите, чтобы дать возможность, условно кто-то через 20 лет, кто-то через 35. Там тоже мнения полярные, дать выход. На сегодняшний день в законе данная норма не предусмотрена , — заявил министр.

По его словам, также в рамках законопроекта не были поддержаны такие нормы, как введение двойного пособия на оздоровление, льготная ипотека для педагогов, доплаты за звания доцента и профессора, повышенная стипендия обучающимся по педагогическим специальностям.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов