Кроме Габита Карабалаева к ответственности привлекли еще двоих преподавателей НВП, которые работали до главного обвиняемого.
Позже станет ясно: на уроке НВП взорвалась граната. Прежде Карабалаев предупредил детей и попросил не трогать снаряд, но те ослушались. В итоге погибла 16-летняя Светлана Яковлева. 12 студентов попали в больницу.
Сегодня в суде вынесли окончательное решение по делу.
— Карабалаева Габита Абильжановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 287 части 3, 104 части 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан, назначить ему по статье 287 части 3 Уголовного кодекса наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Два других преподавателя должны будут выпалтить штраф: с каждого почти по миллиону. Родные Юрия Гавриленко тем времнем радовались освобождению мужчины на улице.
Ирина Гавриленко, жена Юрия Гавриленко:
— Он очень хороший человек, он очень порядочный человек. Его кто знает, Юрочку, все знают его, любят и знают, какой он справедливый, отзывчивый и очень умный человек. Никогда бы он не позволил такому случиться, никогда.
А родители погибшей остались не согласны с вердиктом судьи. Они считают, что Гавриленко должен понести более суровое наказание, так как даже не раскаялся.
Елена Трубникова, мать погибшей Светланы Яковлевой:
— Все это началось с Гавриленко, если бы он не принес эту гранату, если бы он ее не передавал, он несколько раз менял свои показания, все началось с него, ничего бы и не было вообще в колледже этого. Это несправедливое решение по отношению к Гавриленко. Я буду подавать апелляцию в вышестоящие органы, чтобы пересматривали все это дело, чтобы он понес реальное наказание.
Адвокаты осужденного также не понимают решения суда. Они считают , что Карабалаев ни в чем не виноват: он не знал, что граната боевая.
Колханат Кабанбаева, адвокат:
— Почему в его действиях отсутствует состав преступления? Потому что он по акту приема вот эти боеприпасы, гранаты, он ничего не принимал. Граната и также все это имущество числилось в самом начале за Гавриленко. Гавриленко, увольняясь, его передал Баймулдинову.
Адвокаты Карабалева намерены подать на апелляцию, а родные Светланы хотят добиться для Гавриленко более жестокого наказания.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу