Опубликовано: 1400

Учительница вынудила школьницу отдать ей все золотые украшения в Экибастузе

Учительница вынудила школьницу отдать ей все золотые украшения в Экибастузе Фото - КТК

В Экибастузе учительница физики уговорила старшеклассницу вынести из дома все золотые украшения, и теперь против педагога возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

Цепочки, кольца, серьги и кулоны 29-летняя классная дама заложила в ломбард. Школьнице она рассказала душещипательную историю о больной матери, об этом сообщает телеканал "КТК".

Золото вернули, но осадок остался. Баян Сарсекеева возмущена, что классный руководитель уговорила её дочь вынести из дома ювелирные изделия. Учительница разжалобила ученицу, сказав, что деньги нужны на лечение матери. Вот только родители обманутой старшеклассницы в это совсем не верят.       

- Там есть не только мои ювелирные изделия, там были ювелирные изделия моей мамы, то есть бабушки, там были цепочки, кулоны, кольца, сережки, все это золотое, - рассказывает мать Баян Сарсекеева.

Золото, утверждает Баян Сарсекеева, учительница заложила в ломбард. Она считает, что зажиточную семью классный руководитель вычислила по школьным анкетам, в которых родители указывают, кем работают и сколько получают. Семья Сарсекеевых владеет магазином. Правда всплыла, когда педагог не вернула драгоценности через три недели, как обещала – школьница тогда и рассказала все матери.

Обманутая классным руководителем 16-летняя школьница пережила сильное душевное потрясение. По словам матери, дочь постоянно жалуется на головные боли, стала замкнутой, часто плачет и не хочет выходить из дома. Ученица одиннадцатого класса уже несколько дней пропускает занятия. Чтобы это не выглядело как прогулы, в поликлинике пришлось взять справку.      

Дать оценку поступку классного руководителя в школе отказались. Сообщили только, что директор взяла больничный, а педагог уволена. Затем журналистов попросили покинуть школу.

Оскандалившийся педагог встречаться с журналистами отказалась. По телефону Алмагуль Авдолхан заявила: драгоценности брала, но обещала вернуть.  

- Я взяла золото на 20 дней в долг. Вовремя вернула. Никто ни у кого силой ничего не забирал, всё было по согласию. Матери всё объяснила. Она сказала: верните. Я попросила у нее извинения. Не знаю, почему после этого она написала заявление, - поделилась классный руководитель Алмагуль Авдолхан.                         

Учитель вернула драгоценности, как выяснилось, уже после вмешательства прокуроров. Чтобы их выкупить, родственникам педагога пришлось взять кредит в 700 тысяч тенге.   

- В отношении классного руководителя в настоящий момент зарегистрировано уголовное дело в едином реестре досудебных расследований по факту мошенничества. Подозреваемая признала свою вину, в настоящий момент находится под подпиской о невыезде, - заявила пресс-секретарь прокуратуры г. Экибастуза Файзолла Жанабаев.

В управлении образования увольнение классного руководителя не подтвердили. Сейчас, говорят,  она на больничном. Мать обманутой школьницы намерена через суд добиваться, чтобы обманувшему дочь педагогу навсегда запретили преподавать. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи