Учить быть Человеком - главная задача семьи, школы, общества - Сара Назарбаева - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-2 °C
Алматы
2026 Год
3 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Учить быть Человеком - главная задача семьи, школы, общества - Сара Назарбаева

Учить быть Человеком - главная задача семьи, школы, общества - Сара Назарбаева

«Быть Человеком - это огромное достоинство», - такие слова произнесла почетный гость Всемирного форума духовной культуры, Первая леди Казахстана Сара Назарбаева на заседании секции «Образование в третьем тысячелетии: семья, школа, общество», которое в эти минуты проходит в Евразийском национальном университете имени Л.Н.Гумилева.

  • 19 Октября 2010
  • 2254
Фото - Caravan.kz

Как сообщает Казинформ, в своем выступлении она отметила, что проведение такого форума очень актуально в наше время, и основные его идеи — духовность и общечеловеческие ценности — напрямую перекликаются с программой «Самопознание», которая практикуется в Казахстане уже несколько лет.

«Задача всех людей на земле, детей и, в первую очередь, взрослых — помочь себе и другим в продвижении духовного образования, передать это растущему поколению. Проснитесь, люди, осознайте, кто вы! Быть Человеком — это огромное достоинство», — сказала С.Назарбаева.

Участники заседания в своих выступлениях отметили, что дети Казахстана, начиная с дошкольного возраста, идут по пути «Самопознания», тем самым с детства получают нравственное и духовное образование в школах.

Начиная с этого года, курс «Самопознание» введен в обязательную программу всех учебных заведений страны. На форуме автор и руководитель программы Сара Назарбаева поблагодарила людей, которые стояли у истоков создания, развития и внедрения этой программы.

В течение дня в Евразийском национальном университете имени Л.Н.Гумилева с докладами о духовном и нравственном воспитании молодежи, развитии образования и программе «Самопознание» будут выступать профессора из России, Германии, Австрии, Латвии, Украины, Эстонии и многих других стран.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В частном секторе Алматы произошел крупный пожар

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Один из автобусных маршрутов меняет схему движения в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Запасы нефти в Казахстане оценили в США

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта