Возможно, у людей, потерявших слух, появилась новая надежда на то, что они вновь начнут слышать. Ведь ученым с помощью новой технологии удалось вернуть слух глухой лабораторной мыши, пишет Hi-news.ru.
Когда звуковые волны поступают в наши уши, они вступают в контакт с множественными рецепторами, так называемыми волосковыми клетками, сигналы от которых через кортиев орган поступают в мозг. Волосковые клетки преобразуют звуковые колебания в жидкости внутри ушной улитки в электрические сигналы, передаваемые слуховым нервом в мозговой ствол, а оттуда – в слуховую зону коры больших полушарий мозга. Если эти сенсоры получают повреждение в результате травмы или процесса старения – человек начинает хуже слышать или вовсе лишается слуха.
Исследователи из Университета Мичигана и Гарвардского университета объединили свои усилия, чтобы научиться возвращать потерянный слух. Свои эксперименты они начали ставить на лабораторных мышах и уже добились неплохих результатов. Подготовка к эксперименту может показаться вам не очень этичной, так как несчастных грызунов предварительно глушат очень громким шумом, чтобы повредить их синапсы – места передачи информации от волосковых клеток к нейронам. После этого начинается процесс восстановления их слуха. Мышей, разумеется, очень жалко, но наука требует жертв.
Лабораторные мыши в ходе лечения подвергаются процессу, известному как условная рекомбинация генов. С помощью специальных препаратов активируются отдельные гены в выбранных учеными клетках организма грызунов. Конкретно в данном случае влияние оказывалось на клетки внутреннего уха подопытных. Гены настраивались таким образом, чтобы организм мышей вырабатывал больше протеина NT3 (Neurotrophin-3), который играет очень важную роль в поддержании жизнеспособности синапсов.
После двух недель эксперимента ученым удалось достичь частичного восстановления слуха у тех мышей, которые подверглись воздействию препаратов, а контрольная группа, на которую ничем не воздействовали, осталась глухой.
Ведущий исследователь данного проекта доктор Габриэль Корфас надеется, что в будущем они смогут использовать свою методику восстановления слуха и для глухих людей. Но до начала исследований на людях у ученых есть еще немало важных задач, которые необходимо решить. Так что людям, потерявшим слух, придется подождать еще как минимум несколько лет.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане