Карантинные меры в борьбе с распространением коронавирусной инфекции позволяют человечеству снизить передачу заболевания, но без вакцины угроза остается высокой, полагает профессор Сколтеха, доктор биологических наук, PhD Принстонского университета Георгий Базыкин, передает Sputnik Казахстан.
По мнению Базыкина, ученые рассматривают три сценария развития ситуации в мире.
"Если не принимать вообще никаких мер, тогда нас ждет очень крутой, резкий рост числа заболевших, глобальная вспышка, когда в пик эпидемии может погибнуть огромное количество людей, и после этого пойдет быстрый спад. То есть после того, как вся популяция человечества окажется иммунизированной. Все это произойдет примерно за два месяца", — сказал ученый в понедельник в ходе онлайн-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".
Если не вводить ограничения, а также при отсутствии вакцины в худшем случае 60-70% человек на Земле переболеют вирусом, предполагает ученый.
Другой сценарий, когда государствами принимаются жесткие карантинные меры.
"Если удастся с очень эффективными карантинными мерами практически полностью перекрыть передачу, то тогда есть надежда, что локально в каждой конкретной стране все прекратится в течение немногих месяцев", — сказал Базыкин.
При этом победить коронавирус без вакцины не получится, и вспышки могут вновь повторяться, отметил он.
"До создания вакцины мир все равно останется немного другим, потому что полностью снять карантинные меры будет нельзя из-за опасности нового завоза, возникновения локальных вспышек и второй волны", — сказал ученый.
Третий сценарий предполагает умеренные карантинные меры – что-то среднее между отсутствием мер и жестким карантином. В таком случае удастся сгладить острый пик, но эпидемия будет продолжаться очень долгие месяцы. И в этом случае также может погибнуть огромное количество людей.
По мнению эксперта, сейчас лучшее средство в борьбе с пандемией — жесткий карантин, который показал хорошие результаты в Сингапуре, Южной Корее и до какой-то степени в Китае.
Кроме того, по мнению ученого, на создание вакцины от коронавируса необходимо как минимум 18 месяцев — это самые сжатые возможные сроки. В обычных условиях на ее создание и клинические испытания уходят годы. При этом не гарантировано, что созданные учеными новые вакцины, которые сейчас находятся в разработке, пройдут клинические испытания.
"Поскольку все, что здесь делается – все впервые…. Любые оценки "меньше года" мне кажутся совершенно нереальными", — подчеркнул Базыкин.
В мире на 9:00 6 апреля более 1,3 миллиона заболевших, выздоровевших — 260,2 тысячи, летальных случаев — более 69 тысяч человек.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Дастан Сатпаев возвращается к тренировкам в составе "Кайрата"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Отравление в частной школе в Астане: что говорят в Минздраве
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС