Опубликовано: 730

Ученый из NASA: Инопланетяне уже могли посещать нас

Ученый из NASA: Инопланетяне уже могли посещать нас Фото - money.squibs.org

На днях в Сети появилась информация, которая взбудоражила Интернет-общественность.

Исследователь NASA Сильвано Коломбано опубликовал документ под названием «New Assumptions to Guide SETI Research». Доклад содержит некоторые очень спорные заявления, однако медиа-ресурсы все как один начали твердить: «Ученые из NASA заявляют, что Земля уже могла посещаться пришельцами»; «Крошечные пришельцы могли посещать Землю». Но, что на самом деле сказал специалист из NASA? Это попытался выяснить Hi-News.ru.

Коломбано, работающий в отделе интеллектуальных систем космического агентства NASA, действительно допускает, что инопланетяне уже могли посещать Землю. Но в сущности, опубликованный им документ является очередным анализом парадокса Ферми. Другими словами, ученый задается вопросом: где все пришельцы?

Если говорить с точки зрения масштабов, в космосе должно находиться множество мест, где могли бы жить сложные и разумные формы жизни – Вселенная бесконечно огромна. Если говорить цифрами, то, например, в рамках одной только программы «Кеплер» ученые обнаружили 3848 подтвержденных планет.  Предопределяющим фактором в вопросе, какой может быть жизнь на планете, по мнению Коломбано, будет играть время (в нашем конкретном случае 6 миллиардов лет). Ученый указывает на то, что технологическая эволюция на Земле происходит с такими темпами, что мы не в состоянии предсказать, что будет ожидать человечество в течение ближайшей тысячи лет, не говоря уже о 6 миллиардах лет.

Вывод Коломбано: наше представление о том, где могут быть инопланетяне и какие технологии могут сыграть важнейшую роль в их обнаружении основаны на четырех ошибочных представлениях. И преодоление этих заблуждений поможет нам наконец-то найти внеземные цивилизации. Краткая характеристика этих ошибочных мнений представлена ниже.

 

Межзвездные путешествия практически невозможны

Основная причина необъективности вопроса путешествий во Вселенной заключается в ограниченности наших технологий и нашего понимания физических законов на текущий момент времени. Мы не располагаем технологиями, позволяющими перемещаться быстрее скорости света. У нас пока даже нет ядерных космических двигателей. 

Но у инопланетян таковые уже могут иметься. Поэтому очевидным для нас будет поиск таких вещей, как гигантские космические корабли с ионными двигателями, которые могут летать мимо Земли. Коломбано настаивает на том, что наша ограниченность в ресурсах и воображении не должны диктовать нам понимание того, как может контролироваться пространство/энергия и пространство/время.

 

Радиоволны - основная форма коммуникации и будут ей в течение тысяч и миллионов лет

Пока мы не нашли способа путешествовать по космосу быстрее скорости света, поэтому пытаемся искать разумную жизнь, полагаясь на методы, позволяющие нам общаться на очень далекие расстояния. Этот аспект является одной из причин, почему SETI (Институт поиска инопланетных цивилизаций) продолжает поиск радиоволн из космоса.

Даже если радиоволны, как способ коммуникации, будут существовать в далеком будущем (или ими пользуются технологически продвинутые инопланетяне), то, вероятнее всего, они смогут переносить гораздо больше информации, чем способы переносить сейчас, считает Коломбано. 

 

Разумные цивилизации будут основаны на углеродной форме

По мнению автора доклада, это является одним из важнейших заблуждений. Мы долгое время полагались на наше представление о том, что жизнь во Вселенной основывается на определенных составляющих, без которых она будет невозможна. Мы просто упорно игнорируем вероятность того, что во Вселенной могут существовать очень разные формы жизни. 

Также очень удобно считать, что вся жизнь во Вселенной могла появиться в ситуациях, аналогичных той, при которой появилась наша жизнь в Солнечной системе. Но вероятность того, что эволюция каждого организма будет проходить аналогичным образом и следовать тем же правилам – маловероятна.

 

Нас не посещали и не посещают

При поиске внеземной жизни, отмечает Коломбано, в значительной степени игнорируется потенциальная актуальность явлений НЛО, в основном благодаря тому, что основная масса таких сообщений действительно оказывается «фейком», а среди общества отмечается явная незаинтересованность и скептицизм в отношении этих событий. Но вместо такой позиции, считает специалист, ученые должны сосредоточиться на поиске реальных «сигналов» среди всего этого «шума».

В основной массе «шума» в сообщениях об НЛО могут скрываться пусть хоть и небольшие, но настоящие «сигналы», указывающие на феномены, которые не могут быть объяснены, а потому, они не должны игнорироваться. Если мы сможем согласиться и принять новый набор предположений о том, какие формы высшего интеллекта или технологий мы можем обнаружить, некоторые из этих феноменов могут подойти в качестве конкретных примеров для этих предположений или, по крайней мере, стимулировать на более глубокий их анализ и расследование.

 

Какой из всего этого можно сделать вывод? Учитывая все сказанное – включая то, что жизнь в космосе может принимать совсем незнакомые нам формы, — мы опять сталкиваемся с новыми вопросами. Как новые подходы, представления и восприятие тех или иных вероятностей помогут нам в установлении контакта с внеземными цивилизациями, совсем непохожими на те, что мы себе воображали целую вечность? В этом нам тоже предстоит разобраться, поскольку это является очередным препятствием на пути наших открытий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи