Ученый из Казахстана принял участие в 1-ом Армяно-Итальянском международном конгрессе стоматологов - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ученый из Казахстана принял участие в 1-ом Армяно-Итальянском международном конгрессе стоматологов

Ученый из Казахстана принял участие в 1-ом Армяно-Итальянском международном конгрессе стоматологов

В начале мая 2024 года в Ереване состоялся 1-ый Армяно-Итальянский международный конгресс стоматологов, который собрал Ереванского государственного медицинского университета им. Мхитара Гераци представителей более десяти стран мира.

  • 13 Мая 2024
  • 2572
Фото - Caravan.kz

В работе конгресса с устным докладом выступил ученый из Казахстана Раганин Мейрам Уахитович, доктор PhD, кандидат медицинских наук, врач-стоматолог, Президент РОО «Экспертное сообщество стоматологов». Доклад был посвящен теме влияния различных табачных изделий на здоровье полости рта.   

«Курение сигарет негативно влияет на здоровье полости рта человека, как и на другие органы. Существует связь между курением и потерей зубов, глубиной пародонтального кармана и более обширной потери альвеолярного отростка наряду с разрушением соединительной ткани и матрикса, что приводит к увеличению риска заболевания пародонта. Также у курильщиков встречается очаговая гиперплазия покровного эпителия, гиперкератоз преимущественно в виде ортокератоза, акантоза, прогрессирующего склероза подслизистой оболочки и очаговой воспалительной инфильтрации. В этой связи, для меня и моих коллег в ассоциации стало интересно изучить химический состав и степень вредности популярного в нашей стране некурительного табака насвая, а также провести сравнение показателей здоровья полости рта между группами лиц, которые курят сигареты или потребляют изделия с нагреваемым табаком», — сказал Мейрам Уахитович.  

Было проведено одномоментное лабораторное исследование, все результаты исследования сравнивались с показателями стандарта шведского снюса GOTHIATEK.

«Наши исследования показали, что насвай является опасным для здоровья человека в целом, так как обнаруженные нами компоненты, согласно литературным данным, обладают токсическими, а также канцерогенными свойствами. Также является более вредным продуктом, чем снюс (сосательный некурительный табак, популярен среди жителей скандинавских стран)», — добавил Мейрам Раганин.

Насвáй – это вид некурительного табачного изделия, традиционный для стран Центральной Азии, который изготавливается кустарным способом. Основными составляющими насвая являются табак, гашёная известь и зола растений. Для улучшения вкуса могут иногда добавляться приправы. В продажу насвай поступает в виде маленьких «шариков» или «палочек», пластичной массы или порошка. Цвет продукта грязно-зелёный.

«Кроме насвая, несколько лет назад мы задумались провести небольшое сравнительное клиническое исследование на предмет определения разницы в индикаторах здоровья полости рта между группами лиц, которые курят сигареты или потребляют изделия с нагреваемым табаком. В итоге нам стало понятно, что показатели здоровья внутренних органов рта у курильщиков в значительной степени хуже, чем у потребителей нагреваемого табака, индикаторы которых, в свою очередь, относительно хуже чем у тех, кто вообще ничего не потребляет. К таким результатам мы пришли согласно показателям наблюдения как индекс КПУ, индекс PMA, показатели цитограммы эпителия слизистой полости рта. Данные результаты очень интересны для нас, и они требуют дополнительного изучения» — заключил Мейрам Раганин.

По итогам конгресса, Президент Ассоциации стоматологов Армении поблагодарил доктора Раганина за участие и вручил ему благодарственный сертификат.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта