Стоит отметить, что у части людей все приходит в норму буквально через несколько дней. Другие же страдают месяцами и не могут с этим ничего сделать, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Новости планеты.
По информации The Daily Mail, специалисты из Университета Восточной Англии провели исследование, в ходе которого удалось установить, что обоняние можно восстановить, если использовать специальные капли с добавлением витамина А. Подобные результаты были получены после того, как ученые наблюдали за добровольцами на протяжении 12 недель. Они все это время получали витамин А.
Такие же выводы сделали немецкие учёные, которые занимались изучением полезного влияния витамина А. Он играет очень важную роль в восстановлении слизистой оболочки носа. Кроме того, этот витамин помогает устранить разного рода повреждения. На данный момент набираются новые добровольцы для повторного эксперимента, с помощью которого получится еще раз подтвердить или же опровергнуть эффективность данного витамина.
Если результаты подтвердятся, то огромное количество пациентов, которые после коронавируса страдают аносмией, смогут наконец-то решить свою проблему. Для этого они будут использовать подходящие назальные капли, в составе которых в достаточном количестве присутствует витамин А.
Этот важный витамин отвечает за многочисленные функции в человеческом организме. В нем присутствует ретинол, который представляет собой структурный компонент мембран клеток. Дополнительно он обладает антиоксидантными свойствами. При недостатке витамина А начинает ухудшаться зрение, а также появляются проблемы со смачиванием роговицы.
Напомним, ранее врачи отметили, что изменились первые симптомы коронавируса.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом