К такому выводу пришли исследователи из Университета Макао. Работа опубликована в журнале Addictive Behaviors Reports (ABR). Кроме того, такие пользователи также демонстрируют признаки зависимости: постоянную тягу к просмотру ленты, трудности с отказом от использования и стремление уйти от проблем через онлайн-общение, сообщает Спорт Экспресс.
В рамках эксперимента ученые проанализировали данные более тысячи взрослых жителей Германии. Таким образом, те, кто доверяет искусственному интеллекту и отмечает его пользу для человечества, чаще проводят много времени в соцсетях. Причину объяснил профессор Кристиан Монтэг, соавтор исследования:
Алгоритмы ИИ управляют практически всем, что мы видим в соцсетях. Они подстраиваются под нас, чтобы удерживать внимание как можно дольше. Люди с положительным взглядом на ИИ, по-видимому, охотнее принимают такую технологию — и дольше остаются в этих сервисах, — сказал он.
По словам Монтэга, мужчины проводят больше времени в онлайн-пространстве, чем женщины. К слову, по данным предыдущих опросов, рейтинг доверия сильного пола к ИИ также выше.
Однако работники из Университета Макао подчеркивают: опубликованная статья носит исследовательский характер и не доказывает, что именно положительное мнение об ИИ вызывает зависимость от соцсетей. Возможно, обе тенденции связаны с третьим фактором — например, интересом к новым технологиям.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу