Имеющиеся на сегодняшний день данные свидетельствуют о том, что распространение ВИЧ-инфекции среди жителей Африки началось около 100 лет назад, в результате заражения людей вирусом иммунодефицита обезьян (вероятнее всего, при разделке убитых животных). При этом до недавнего времени ученые полагали, что ближайший родственник ВИЧ, вирус иммунодефицита обезьян, начал распространяться среди африканских приматов всего несколько сотен лет назад.
На такой относительно недавний срок появления ВИО указывали результаты сопоставления генетических особенностей ВИЧ и ВИО. Однако подобная методика подсчета исходит из предположения, что мутации обоих вирусов происходят с одинаковой частотой.
Исследователи из Университета Аризоны в Тасконе под руководством Михаила Воробья (Michael Worobey) решили оценить возраст вируса иммунодефицита обезьян иным путем. Им удалось впервые обнаружить образцы ВИО в тканях нескольких видов приматов, обитающих на острове Биоко (в частности, у дрилов), и не контактирующих со своими собратьями, проживающими на континенте. Остров Биоко расположен в 32 километрах от западного побережья Камеруна. Дата его отделения от Африки установлена достаточно точно – по подсчетам геологов, это произошло около 12 тысяч лет назад.
Исследователи сопоставили генетические особенности континентальных и островных штаммов ВИО. Учитывая, что популяции, в которых распространялись вирусы, были изолированы друг от друга на протяжении 12 тысяч лет, ученые смогли по-новому оценить частоту мутаций ВИО. В результате выяснилось, геном вируса иммунодефицита обезьян изменяется значительно медленнее, чем предполагалось ранее. Возраст вируса иммунодефицита обезьян исчисляется не столетиями, а десятками, если не сотнями тысяч лет, полагают ученые. Минимальный срок распространения ВИО среди приматов, допускаемый новым методом подсчета частоты мутаций, составляет около 100 тысяч лет.
Новые данные ведут к неутешительным для человека выводам, считает сотрудница Университета Алабамы в Бирмингеме Беатрис Хан (Beatrice Hahn), не принимавшая участия в исследовании. В отличие от ВИЧ-инфекции у людей, заражение ВИО не приводит к развитию серьезных заболеваний у большинства подверженных этой инфекции приматов. Тем не менее, новые сведения о возрасте вируса указывают на то, что ближайшим родственникам человека потребовалось весьма длительное время для того, чтобы адаптироваться к сосуществованию с ним. Следовательно, людям не стоит надеяться на то, что ВИЧ-инфекция станет менее смертоносной сама по себе, по крайней мере, в обозримое время, поясняет Хан.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники