Опубликовано: 940

Ученые считают фараона Санахта великаном своего времени

Ученые считают фараона Санахта великаном своего времени Фото - Иллюстративное фото

Ранее рекорд по росту среди фараонов принадлежал Рамзесу II. Параметры древнего правителя не превышали 175 сантиметров в высоту.

При внимательном рассмотрении мумии древнеегипетского фараона ученые из Швейцарии пришли к выводу, что его рост существенно выше среднего в сравнении с жителями того времени - 198 сантиметров, передает Today.kz со ссылкой на Live Science.

Мумию изучали сотрудники института эволюционной медицины Университета Цюриха. Великан был найден в 1901 году в гробнице в Бет-Халлафе. Считается, что захоронение относится к периоду правления III династии Древнего Египта около 2700 года до нашей эры. Санахт был третьим или четвертым фараоном III династии.

Также ученые определили, что средний рост древних египтян в тот период был не выше 170 сантиметров. Таким образом Санахт оказался рекордсменом. Однако есть вероятность, что фараон был болен. Из-за опухоли гипофиза в головном мозге в его организме вырабатываось слишком много гормонов роста, что указывает на гигантизм. Хотя эксперты не исключают и тот факт, что правитель просто лучше питался и потому вырос более крупным, чем его подчиненные.

"Длинные кости скелета свидетельствуют о буйном росте, который является явным признаком гигантизма. Новые данные свидетельствуют о том, что этот древний египтянин, вероятно, является древнейшим из известных гигантов. Кроме того, изучение эволюционного развития данного заболевания имеет важное значение для современной медицины", - сообщил соавтор работы Михаэль Хабихт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи