Опубликовано: 50

Ученые развеяли миф о том, что мужчины менее эмоциональны, чем женщины

Ученые развеяли миф о том, что мужчины менее эмоциональны, чем женщины Фото - psy.systems

По словам авторов исследования, стереотип, что мужчины менее эмоционально вовлечены в отношения, чем женщины, может быть ошибочным.

Ученые из Университета Ланкастера (Великобритания) пришли к выводу, что мужчины склонны больнее воспринимать разрыв романтических отношений, чем женщины, сообщает Caravan.kz со ссылкой на American Journal of Psychiatry

Британские ученые изучили более 184 000 человек, которые рассказывали о своих отношениях на анонимном онлайн-форуме. Этот метод позволил проанализировать не только количество расставаний, которое резко подскочило в период пандемии, но и то, насколько адекватно люди эмоционально с ними справлялись. И анализ привел к интересным выводам.

Вопреки ожиданиям ученых результаты исследования показали, что мужчины говорят о разбитом сердце гораздо чаще, чем женщины. По словам авторов, стереотип, что мужчины менее эмоционально вовлечены в отношения, чем женщины, может быть ошибочным.

- Тот факт, что тема сердечной боли чаще обсуждалась мужчинами, подчеркивает, что на мужчин, по крайней мере, так же эмоционально влияют проблемы в отношениях, как и на женщин, – говорит автор исследования Шарлотт Энтвистл.

Дело в том, что если представительницы прекрасного пола ощущают потребность поделиться проблемами с друзьями или обратиться за помощью к психотерапевту, то мужчин больше устраивает возможность излить все свои страдания анонимным образом. А интернет-форумы для этого подходят лучше всего, ведь мужчины не хотят выглядеть слабыми и не соответствовать гендерным стереотипам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи