Опубликовано: 60

Ученые разработали метод ранней диагностики болезни Альцгеймера

Ученые разработали метод ранней диагностики болезни Альцгеймера Фото - Norman Barrett / Legion-media

Болезнь Альцгеймера — причина около 60 процентов случаев слабоумия. В настоящее время она зачастую выявляется с помощью тестов на память, которые нередко оказываются необъективными.

Исследователи из Великобритании разработали новый метод пассивного измерения мозговой активности, который позволяет выявлять болезнь Альцгеймера на самых ранних стадиях. Статья исследователей опубликована в журнале Brain.

Болезнь Альцгеймера — причина около 60 процентов случаев слабоумия. В настоящее время она зачастую выявляется с помощью тестов на память, которые нередко оказываются необъективными. Ранняя же диагностика болезни Альцеймера поможет сделать более эффективными медикаментозное лечение и корректировку образа жизни.

В ходе разработанного учеными из Батского, Бристольского и Кентского университетов теста Fastball людям с надетым энцефалографическим шлемом показывают быстро сменяющиеся изображения. В это время у них измеряют мозговые волны. В то время, как картинки постепенно меняются, специалисты по изменению электроэнцефалограмм выявляют, запомнил ли человек перемены.

Метод позволяет зафиксировать даже небольшие изменения в мозговых волнах. Измерение полностью пассивное — участнику не требуется понимать задание или отвечать на вопросы. Предварительное испытание на 60 людях — молодых, взрослых и пациентах с болезнью Альцгеймера — показало, что последние демонстрируют в ходе теста низкие результаты, отмечают ученые.

По оценкам исследователей, новый метод позволит сократить срок, на котором выявляется болезнь, на пять лет. В настоящее время они готовятся к проведению лонгитюдных (долгосрочных) клинических испытаний своего метода.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи