Ученые из американской компании Bioquark рассчитывают, что к 2017 году научатся возвращать к жизни людей после того, как врачами была констатирована смерть мозга, передает Казинформ.
Ранее считалось, что смерть мозга является необратимым процессом, отмечает руководитель компании Bioquark Айра Пастор. Однако есть вероятность, что это не так. Хотя у человека нет механизма регенерации центральной нервной системы, в природе он существует. Например, амфибии и некоторые рыбы могут восстанавливать поврежденные участки мозга даже после казалось бы смертельных травм.
Ученые в рамках проекта ReAnima приступили к изучению потенциала современных биомедицинских технологий для восстановления работы мозга, передает Росбалт. Клинические испытания планируется проводить на людях, которые официально признаны мертвыми и поддерживаются в вегетативном состоянии.
Разрешение на проведение первого этапа исследования у ученых уже есть.
Как сообщается, новая технология, если она будет разработана, вряд ли окажется полезной в тех случаях, когда человек умер от тяжелой болезни или старости, но может быть эффективной, если причиной смерти стал несчастный случай.
Ранее сообщалось, что американские ученые планируют к 2045 году разработать уникальную технологию помещения мозга умершего человека в искусственно созданное тело, что должно позволить людям продолжать жизнь после смерти физического тела.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу