Ученые раскрыли причины экстремальных наводнений - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-2 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ученые раскрыли причины экстремальных наводнений

Ученые раскрыли причины экстремальных наводнений

Их много, но по отдельности они не так важны.

  • 28 Марта 2024
  • 99
Фото - Caravan.kz

Понимание того, что вызывает экстремальные наводнения, имеет решающее значение для улучшения оценки риска наводнений и снижения ущерба. Исследователи из Центра экологических исследований имени Гельмгольца (UFZ) использовали машинное обучение, чтобы пролить свет на это сложное явление, сообщает Ferra.

Их результаты, опубликованные в журнале Science Advances, показывают, что отдельные факторы редко вызывают экстремальные наводнения. Вместо этого, скорее всего, виновата комбинация таких факторов, как осадки, влажность почвы, таяние снега и температура воздуха. В исследовании проанализированы наводнения в 3 500 речных бассейнах по всему миру в период с 1981 по 2020 год. Интересно, что только 25% наводнений были вызваны одним фактором, чаще всего осадками. Влажность почвы и таяние снега были еще менее частыми виновниками.

Однако главный вывод заключается в том, что более половины наводнений (51,6%) были вызваны как минимум двумя факторами. Чаще всего (23%) это были осадки и почвенная влага. Кроме того, исследование указывает на связь между тяжестью наводнения и количеством способствующих факторов. Наводнения, превышающие пятилетние показатели, чаще всего были вызваны несколькими факторами.

Сложность наводнений также зависит от географических условий. Бассейны с преобладающим снеготаянием, например, в Северной Европе и Америке, отличаются меньшей сложностью. Аналогичным образом, в Амазонии часты наводнения из-за постоянной высокой влажности почвы.

Напротив, в таких регионах, как восточная Бразилия, Анды и центральные европейские равнины, сложность наводнений высока. Здесь такие факторы, как проливные дожди, таяние снега и высокая влажность почвы, могут сходиться и приводить к экстремальным явлениям.

В исследовании подчеркивается, что каждый речной бассейн обладает уникальными характеристиками, влияющими на сложность наводнений.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта