Система называется "транскраниальная стимуляция постоянным током" (tDCS). Смысл такой стимуляции — воздействие на определенные зоны мозга несильным электрическим импульсом, пишет Newsru.com со ссылкой на The Daily Mail.
Электроды, подключаемые к голове, делают ткани мозга более восприимчивыми. К примеру, при стимуляции затылочной доли, контролирующей зрение, можно изменить картинку, которую человек видит. Однако наибольший интерес для исследователей представляют левая и правая теменные доли. Они располагаются над ушами и отвечают за навыки чтения, письма и способность к количественному мышлению.
Так, стимулирование этих зон позволяет улучшить способность решать математические задачи у людей, обычно не отличающихся хорошими оценками по математике. Дело в том, что электрический ток, активируя зону, провоцирует выработку химических соединений. А они заставляют клетки мозга развиваться или изменяться. Данный процесс — нейронная пластичность — чрезвычайно важен для научения. По сути, наш мозг меняет структуру, когда мы набираем новую информацию.
Эксперимент показал: ежедневная 30-тиминутная стимуляция теменной доли в течение недели, позволила группе добровольцев лучше и быстрее усвоить математические приемы и выработать навыки в ходе обычных уроков. Эффект сохранялся в течение шести месяцев после терапии.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники