Опубликовано: 480

Ученые обнаружили во льдах Антарктиды более 90 вулканов

Ученые обнаружили во льдах Антарктиды более 90 вулканов Фото - РИА Новости

Ранее ученые знали о существовании на континенте 47 вулканов.

Ученые из Эдинбургского университета обнаружили подо льдами Антарктиды 91 вулкан, передает Lenta.ru со ссылкой на британскую газету Guardian.

Вулканы высотой от 100 до почти четырех тысяч метров, покрыты двухкилометровым слоем льда, расположены в западной части материка. Ранее ученые знали о существовании на континенте 47 вулканов.

Специалисты планируют определить, насколько активны находки и каков риск их извержения. Геологи утверждают, что если один из этих вулканов проснется, что это приведет к последующей дестабилизации ледяных покровов Антарктики и выходу льда в море.

11 апреля географ Мэттью Блэкетт из Университета Ковентри (Великобритания) назвал пять самых опасных вулканов Земли. Их извержение, как показывают расчеты, может привести к гибели тысяч человек. По мнению ученого, наибольшую опасность для жизни людей представляют действующие вулканы Везувий (Италия), Ньирагонго (Демократическая Республика Конго), Попокатепетль (Мексика), Кракатау (Индонезия) и Пэктусан (Северная Корея).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи