Опубликовано: 1300

Ученые назвали главные угрозы для человечества

Ученые назвали главные угрозы для человечества

Наибольшая угроза в ближайшие пять лет исходит от "неизвестных рисков".

Ученые из Оксфордского университета подготовили отчет "Риски глобальных катастроф". В нем перечислены основные угрозы, которые в ближайшее время могут уничтожить как минимум десять процентов населения Земли, передает Lenta.ru со ссылкой на The Telegraph.

Согласно отчету, наибольшая угроза в ближайшие пять лет исходит от "неизвестных рисков", к которым эксперты отнесли, например, падение на Землю астероида или извержение супервулкана, которые напрямую не зависят от человека.

В долгосрочной перспективе населению планеты могут угрожать пандемии, ядерная война, катастрофические изменения климата, а также развитие искусственного интеллекта и роботов. Эти угрозы напрямую связаны с человеком.

В докладе отмечается, что возможности современных террористических организаций, в частности, "Исламского государства" (ДАИШ), позволяют создавать при помощи синтетической биологии опасные для целевой группы людей штаммы вирусов. Развитие компьютерных технологий в свою очередь может привести к возникновению автономных групп искусственного интеллекта, не нуждающегося в человеке и рассматривающего последнего как своего конкурента.

По мнению ученых, в настоящее время правительства большинства стран не в состоянии должным образом подготовиться к потенциальным угрозам.

"Нет никаких оснований думать, что люди являются вершиной творения и самым лучшим, что есть в мире", — отметил соавтор исследования Себастьян Фарквхар.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи