Сотрудники университетского колледжа Лондона установили, что родившиеся в пятницу или на выходных дети часто умирают в первые семь дней жизни, передает РИА Новости.
Группа ученых во главе с Уильямом Палмером проанализировала результаты родов и причины младенческой смертности среди 1,35 миллиона детей, родившихся в Великобритании с 2010 по 2012 год.
Исследователи заметили, что количество младенцев, умиравших в первую неделю своей жизни, было на 12 процентов выше для детей, родившихся именно на выходных. По данным ученых, в выходные умирали в среднем семь младенцев на тысячу, а в рабочие дни – меньше одного на тысячу новорожденных.
Стоит отметить, что в своем исследовании ученые приняли во внимание все побочные факторы – потенциальную разницу в доходах матерей, их образовании, их вредные привычки и другие усилители риска. Но даже при этом данная пропорция все равно сохранялись.
Кроме того, Палмер и его команда обнаружили, что роды в выходные дополнительно увеличивали шанс того, что рожающая женщина приобретала инфекцию во время пребывания в больнице.
Американский гинеколог из медицинского университета штата Орегон в Портленде Джонатан Сноуден отметил, что ученым теперь предстоит раскрыть причины появления «эффекта выходных», как его сейчас называют медики, в своих будущих исследованиях.
«К сожалению, остановить роды в выходные мы не можем, это неизбежность. Нам нужны пути решения этой проблемы и новые исследования, которые бы объяснили то, почему роды во время рабочих дней благотворно влияют на выживание детей. Они помогут нам понять, как мы могли бы распространить этот эффект на женщин, рожающих в выходные», — сказал он.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Пожарный датчик спас многодетную семью в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Чемпионат Азии по боксу: Айгерим Саттыбаева вышла в полуфинал
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом