Ученые института "Казнипроводхоз" нашли способ очистить грязный воздух Алматы, пишет газета "Экспресс К".
Председатель ученого совета института "Казнипроводхоз" Серик Буркитбаев напоминает, что загрязненность атмосферного воздуха в Алматы связана в первую очередь с отсутствием ветра:
– Зато в городе есть эффект горно-долинной циркуляции. И если поперек этой горно-долинной циркуляции, перегоняющей дважды в сутки весь воздух в Алматы, поставить макрофильтр, то это приблизит к решению задачи по очистке атмосферы города. Мы предлагаем установить водовод, с которого будет идти ниспадающая пелена воды над Большим алматинским каналом. Это позволит несколько раз в день промывать весь грязевой поток воздуха южной столицы.
Ученый также рассказал, что монтаж акведука может быть сделан из легких конструкций. Он должен быть расположен на высоте 20–30 метров над основным каналом. Необходимая
водно-капельная пелена будет создана за счет естественного переполнения горизонтальных участков канала и перелива дозированно-избыточных объемов воды в режиме обратного фонтана.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу