Новое исследование, проведенное учеными Калифорнийского университета, показывает, что нарушение пространственной навигации может быть ранним признаком болезни Альцгеймера, проявляясь за несколько лет до проблем с памятью или других когнитивных нарушений.
Исследование, опубликованное в журнале Alzheimer’s & Dementia: Journal of the Alzheimer’s Association, приняли участие 100 бессимптомных взрослых среднего возраста (43−66 лет) из исследования PREVENT-Dementia. Участники были отнесены к группе повышенного риска развития болезни Альцгеймера из-за таких факторов, как генетика (ген APOE-ε4), семейная история или выбор образа жизни.
Используя виртуальную реальность (VR), исследователи оценивали способность участников ориентироваться в виртуальной среде. Примечательно, что участники с повышенным риском развития болезни Альцгеймера, независимо от конкретного фактора риска, демонстрировали нарушения в задании по навигации в виртуальной реальности, несмотря на нормальные показатели в других когнитивных тестах.
Эти данные свидетельствуют о том, что трудности с пространственной навигацией могут возникать за годы или даже десятилетия до появления других симптомов болезни Альцгеймера.
Интересно, что исследование также выявило гендерные различия в результатах: мужчины демонстрировали большее ухудшение в задаче VR-навигации по сравнению с женщинами.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом