Опубликовано: 1200

Ученики Астаны получили обновленные школьные удостоверения

Ученики Астаны получили обновленные школьные удостоверения

С помощью школьного удостоверения обеспечивается автоматический контроль доступа в школы.

В декабре этого года 35 тысяч учащихся столичных школ - участниц системы «Школа будущего - сегодня» получили обновленные удостоверения школьников, передает официальный сайт города Астаны.

Как сообщают в АО «Astana innovations», в рамках этого проекта столичные школьники получают специальные удостоверения, c помощью которых обеспечивается автоматический контроль доступа в школы, дворцы школьников, спортивные учреждения, кружки и др. Кроме того, с помощью карты можно регистрироваться и получать книги в школьных и городских библиотеках, а также расплачиваться в школьных столовых.

В будущем данную карточку предполагается использовать для предъявления в общественном транспорте для безналичной оплаты проезда. Также в рамках проекта предполагается внедрение системы видеонаблюдения в школах. Просмотр будет выведен в центр «Системы комплексного обеспечения жизнедеятельности» г. Астаны, охране и директорам школ.

На сегодняшний момент в проекте «Школа будущего - сегодня» участвует 17 школ Астаны, к 2017 году планируется поэтапно подключить к этой системе все школы города. Реализация такого проекта направлена на внедрение современных компьютерных технологий в процесс обучения школьников, что позволит значительно улучшить процесс обучения, а также обеспечить безопасность учащихся.
С 2014 года проводятся мероприятия по коммерциализации проекта путем оплаты родителями дополнительных платных услуг по обеспечению безопасности детей.

Платные услуги заключаются в информировании родителей о передвижении школьников путем рассылки СМС-сообщений (вход и выход из школы, спортивных сооружений, дворцов школьника и других мест досуга и дополнительных занятий школьников).

Основные факторы эффективности проекта: усиление антитеррористической защищенности школ города Астаны путем предотвращения проникновения в школы посторонних лиц и ведения видеонаблюдения в школах; автоматизация контроля за посещаемостью школьников родителями и учреждениями образования; автоматизация библиотечного делопроизводства в школах и городских библиотеках; контроль за качеством оказания услуг поставщиками школьного питания; автоматизация оплаты проезда школьников в общественном транспорте; предотвращение инцидентов по вымогательству денег у школьников; автоматизация формирования отчетов по посещаемости и использованию библиотечного фонда управлению образования.

Список школ - участниц системы «Школа будущего - сегодня»:

1. Гимназия № 6 им. Ю. Гурова
2. Средняя школа № 40» им. А. Маргулана
3. Школа-лицей № 48
4. Школа-лицей № 54
5. Средняя школа № 61
6. Средняя школа № 57
7. Школа-гимназия № 2 им. Г. Каирбекова
8. Средняя школа № 16
9. Школа-лицей № 53
10. Средняя школа № 20
11. Школа-гимназия № 67
12. Школа-лицей № 59
13. Школа-лицей № 64
14. Школа-лицей № 62
15. Школа-лицей № 60
16. Средняя школа № 37 им. С. Мауленова
17. Школа-гимназия № 65.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи