Опубликовано: 80

Учебный год в российских вузах начнется в очном формате

Учебный год в российских вузах начнется в очном формате Фото - из открытых источников

Если международное сообщение между РК и РФ будет по-прежнему ограничено, МОН РФ организует для казахстанских студентов дистанционный формат.

Посольство РК в РФ прорабатывает вопрос о въезде казахстанских студентов в Россию для обучения в местных вузах, передает Today.kz.

"Проводятся соответствующие консультации с Роспотребнадзором, Министерством образования и науки РФ, другими профильными ведомствами, а также конкретными вузами", - сообщили в Посольстве.

По информации, полученной от Министерства образования и науки РФ, 2020/2021 учебный год начнется в очном формате.

Ведомство также внесло вопрос о разрешении въезда иностранных (в том числе казахстанских) студентов на рассмотрение Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. В связи с чем, в ближайшее время указанная ситуация должна проясниться.

Если международное сообщение между РК и РФ к началу учебного года будет по-прежнему ограничено, Минобрнауки РФ организует дистанционный формат обучения до отмены этих ограничений. О готовности своего вуза организовать дистанционный формат обучения казахстанские студенты могут самостоятельно узнавать на официальном сайте учебного заведения и контактировать с кураторами своих факультетов.

Минобрнауки РФ напомнило, что в случае снятия ограничений казахстанским студентам разрешат прийти в учебные аудитории после сдачи тестов на коронавирус и 14-дневного карантина, для чего в общежитиях ряда вузов предусмотрены изоляторы.

В целях оптимизации осуществляемой организационной работы казахстанским студентам рекомендуется по прибытии в Россию встать на консульский учет в Посольстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи