Их приговорили к длительным срокам за изготовление и хранение психотропных веществ и наркотиков в целях сбыта, передает Tengrinews.kz.
Слушания проходили в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам. Суд установил, что в начале сентября 2020 года гражданин Х. создал преступную группу, куда вошли шесть человек. Все они принимали участие в ее деятельности в целях незаконного изготовления аналога мефедрона и хранения гашиша для последующего сбыта.
— Руководитель преступной группы Х. определил каждому участнику его роль. Он сам занимался приобретением компонентов для производства мефедрона и вел переговоры с покупателями. Другие участники изготавливали психотропное вещество в подвале коттеджа в Алматы, оборудованного под лабораторию, в котором в дальнейшем расфасовывали на отдельные дозы. Информацию о стоимости они размещали на специально созданном сайте и в чатах. Остальные участники группы занимались размещением закладок в общественных местах города, — сообщили в суде.
Отмечается, что 14 апреля 2021 года один из участников группы М. получил незаконно изготовленный мефедрон в крупном размере, упакованный в два свертка, и сделал закладки во дворах домов в Алматы. В этот же день вышеуказанные свертки были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
— 20 апреля в ходе обыска подвала вышеуказанного коттеджа и в сарае одного из домов обнаружены и изъяты психотропные вещества в особо крупном размере, а также оборудование и компоненты для его изготовления и гашиш в крупном размере.
Кроме того, в ходе обыска по месту жительства М., а именно во дворе дома, под камнями обнаружены два свертка с мефедроном, в особо крупном размере, — добавили в суде.
В суде прокурор поддержал обвинение следствия и просил назначить руководителю преступной группы Х. 18 лет лишения свободы, а остальным участникам — от 17 до 17,5 года лишения свободы.
— Приговором суда Х. признан виновным в создании и руководстве организованной группой, незаконном изготовлении, хранении аналога психотропного вещества в целях сбыта в особо крупном размере, хранении наркотического средства в крупном размере в целях сбыта в составе организованной группы посредством использования электронных информационных ресурсов и осужден к 17 годам лишения свободы.
Остальные участники признаны виновными в незаконном изготовлении, хранении аналога психотропного вещества в целях сбыта в особо крупном размере, в участии в организованной преступной группе, хранении наркотического средства в крупном размере в целях сбыта в составе организованной группы посредством использования электронных информационных ресурсов. Троим из них назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы, остальным участникам — 15 лет и 3 месяца лишения свободы, — подчеркнули в суде.
В качестве смягчающих обстоятельств у всех подсудимых суд признал молодой возраст и отсутствие прежних судимостей. Кроме того, смягчающим обстоятельством у подсудимого С. суд назвал частичное признание вины.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Приговор не вступил в законную силу.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана