Опубликовано: 2300

Участились случаи обнаружения холеры у жителей Алматы

Участились случаи обнаружения холеры у жителей Алматы Фото - из открытых источников

В Алматы подтвердился еще один случай заболевания холерой! 27-летняя девушка тоже вернулась из Индии. К врачам она не обращалась пять дней, думая, что у неё обычное расстройство желудка.

Холера в городе объявилась на прошлой неделе. И вот к этому времени диагноз подтвердился уже у четверых туристов, об этом сообщает телеканал "КТК".

В алматинской инфекционной больнице уже четверо казахстанских туристов. В пятницу стало известно, что диагноз подтвердился у троих. В тот же вечер в больницу обратилась еще одна алматинка. В Индии она была десять дней. Девушке 27, из отпуска в Гоа она вернулась 26 января, но обратилась за помощью лишь спустя пятеро суток. По возвращении у нее началась слабость, диарея и рвота. Туристка подумала, что это обычное расстройство желудка. Специалисты говорят: в этом и заключается опасность холеры, её легко перепутать с кишечной инфекцией. Давайте послушаем.

- Клинические признаки схожи с кишечной инфекцией, но холера отличается тем, особенно токсогенная, тем, что человек быстро теряет воду, поэтому наступает обезвоживание организма и этим опасна холера. После обезвоживания человек может даже… Летальный исход, - поделился руководитель отдела эпидемиологического надзора за карантинными и особо опасными инфекциями Саят Каумбетаев.

После безуспешного лечения на дому сейчас туристка сдает все необходимые анализы. Также ей вливают солевые растворы внутривенно. Проверили близких родственников, к счастью, у них диагноз не подтвердился. И вот что говорят врачи по поводу путей распространения инфекции. 

- Это как кишечная инфекция, я в тот раз говорил, что это болезнь грязных рук, это несоблюдение личной гигиены и употребление сырых продуктов, в данном случае морепродуктов. Индия сама неблагополучна по холере, поэтому можно эту инфекцию подцепить где угодно, - объяснил Каумбетаев.

Состояние остальных пациентов удовлетворительное. Уже в ближайшее время они повторно начнут сдавать анализы. По их результатам и будет понятно,  идет ли на пользу лечение. Напомню, холера в Алматы объявилась на прошлой неделе. Трое друзей поели сырых устриц в Индии и заболели. Отмечу, в прошлом году случаев заболевания холерой было 5. Специалисты призывают всех туристов, выезжающих за рубеж, при малейшем недомогании сразу же обращаться к медикам. А лучше болезнь предупредить и перед вылетом делать прививки. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи