Убил из-за пенсии - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-2 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Убил из-за пенсии

Убил из-за пенсии

Преступник задушил инвалида-колясочника.

  • 15 Апреля 2017
  • 940
Фото - Caravan.kz

Молодой семейчанин оказался в гостях у пожилого инвалида-колясочника в основательном подпитии. Видимо, это подвигло мужчину позариться на пенсию гостеприимного хозяина. Сначала гость набросился на инвалида с кулаками, нанеся тому полтора десятка ударов, а затем схватил лежащий на диване шнурок и стал душить им старика.

Но насколько бы пьяным ни был убийца, он понял, что следы совершенного нужно скрыть. Поначалу он хотел избавиться от трупа, но быстро понял, что в одиночку не сможет вынести тело. Понимая, что уже через несколько дней соседи почувствуют трупный запах, зло­умышленник завернул тело погибшего в ткань, затем в брезент и в довершение в ковер. Заодно не забыл открыть настежь балконную дверь, чтобы холодный весенний воздух тоже отсрочил разложение тела.

– На протяжении нескольких дней он посещал квартиру убитого, чтобы собрать вещи, – пояснила следственный судья суда № 2 Семея Анар АХМЕТОВА. – Уверял, что у него были намерения самому явиться с повинной в полицию, но не успел: был задержан.

Дело в том, что тревогу забили соседи одинокого инвалида, когда заметили, что в течение нескольких дней в его квартире, несмотря на холодную погоду, открыта балконная дверь. Не отвечал мужчина и на стук в дверь. Тогда они вызвали полицейских, которым пришлось проникать в квартиру с помощью спасателей. На полу в зале стражи порядка обнаружили замотанное в брезент и ковер тело, а также баулы, в которые были сложены одежда, постельные принадлежности, коробки с посудой и прочий скарб погибшего.

Преступление было раскрыто сотрудниками оперативно-следственной службы УВД города Семея в течение двух суток после обнаружения трупа.

– Органом досудебного расследования санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого по п. 8 ч. 2 ст. 99 Уголовного кодекса РК (умышленное причинение смерти из корыстных побуждений), – сообщила судья Ахметова.

Семей

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта