Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Павлодарской области рассмотрено уголовное дело по факту жестокого убийства, передает Sputnik Казахстан.
11 октября 2020 года в городе Аксу между подсудимым и его знакомой во время застолья возник конфликт из-за того, что он не вернул женщине деньги по расписке. Тогда он ударил свою визави ножом в грудь, отчего та скончалась.
Чтобы скрыть следы преступления, подсудимый ножом расчленил тело и на следующий день разбросал мешки с частями тела по разным мусорным контейнерам города, а один закопал на окраине города.
Вина подсудимого доказана его частичными признательными показаниями, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей, осмотром места происшествия, где были найдены останки, и квартирой подсудимого.
Прокурор просил назначить 14 лет лишения свободы, родители погибшей требовали лишить свободы убийцу их дочери на максимальный срок — 15 лет. Подсудимый просил дать ему наказание, соразмерное содеянному.
Суд учел в качестве смягчающих обстоятельств частичное признание вины и отсутствие судимости. В качестве отягчающих обстоятельств — совершение преступления в состоянии опьянения. И назначил подсудимому 10 лет лишения свободы.
Приговор в законную силу не вступил.
О гибели пропавшей женщины 29 июня этого года сообщили в Instagram "Поисковики города Павлодара Vita".
"Она пропала в ноябре прошлого года, но тогда наши ребята выезжали на ее поиски, которые, к сожалению, не принесли никаких результатов. Чуть позже стало известно о зверском убийстве женщины. Как оказалось, мужчина расчленил жертву и вывез на свалку", — написали на своей странице волонтеры.
По просьбе сотрудников полиции в апреле этого года были организованы совместные поиски фрагментов останков, которые необходимы были для геномной экспертизы. Их отыскали на свалке за городом Аксу. Позже полицейские задержали мужчину, подозреваемого в убийстве женщины.
Добавим, женщина жила вместе с родителями и трехлетней дочерью в селе Карабай, недалеко от Аксу. Ранним утром 5 ноября прошлого года она вышла из дома и пропала. Вместе с полицейскими ее искали волонтеры и местные жители.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы готовятся к новому ухудшению погоды
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине