Убийство военкома Алматинской области: новые подробности - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+25 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Убийство военкома Алматинской области: новые подробности

Убийство военкома Алматинской области: новые подробности

В субботу, 31 марта, в 8 часов утра выстрелом из охотничьего ружья в своем рабочем кабинете убит начальник департамента по делам обороны Алматинской области полковник Бердибек БЕРИСТЕМОВ. Каким образом охотничье ружье оказалось на режимном объекте и кому так сильно насолил военком области?

  • 5 Апреля 2018
  • 27961
Иллюстрация Caravan.kz

Начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Мурат МАЙКЕЕВ в тот же день прибыл из Астаны в Талдыкорган, чтобы по горячим следам провести свое служебное расследование и с места ЧП лично доложить министру обороны о деталях происшедшего.

Единственным подозреваемым по уголовному делу проходит заместитель начальника ДДО по призыву подполковник Аскар ОСПАНОВ.

Какая черная кошка могла пробежать между высокопоставленными офицерами ДДО и что именно могло послужить последней каплей перелившегося через край терпения, корреспонденту “КАРАВАНА” рассказали военнослужащие Талдыкорганского гарнизона.

У сослуживцев убитого полковника и подозреваемого в убийстве офицера пока в голове крутится одна версия: взять в руки охотничье ружье и пойти убивать своего шефа прямо в его рабочем кабинете могли вынудить только “исключительно крайние обстоятельства”. Но какие это обстоятельства и в чем их край?

– Полковник Беристемов как только заступил на должность начальника ДДО в 2016 году стал очень часто переходить на личности, – рассказывают военнослужащие Талдыкорганского гарнизона. – Вот и не выдержали нервы у зама, и он схватился за ружье.

– Но как его пронесли в охраняемое здание оборонного ведомства? Как оперативный дежурный ДДО пропустил внутрь человека с оружием? В военкоматах всегда даже телефоны забирают у посетителей и самих сотрудников ДДО, насколько я знаю. Сенсация в деле осужденного за рукоприкладство офицера: подчиненный признался, что оговорил его

– Поговаривают, что подполковник Оспанов как-то в дождевой зонт спрятал гладкоствольное ружье и пронес в здание… Еще поговаривают, что якобы они в субботу вместе собирались поехать на охоту и с утра оба были, как говорится, с похмелья после минувшей пятницы. Вот и произошла ссора между офицерами. Слово за слово, чем-то по столу. Ну а дальше вы знаете.

Талдыкорган – городок небольшой. Новость об офицерских разборках со смертельным исходом мгновенно разлетелась по всем воинским частям и базам. Военнослужащие недоумевают, как ответственным должностным лицам минобороны можно было допустить подобную трагедию, исход которой очевиден?

Или у военных психологов замылился глаз, и они перестали обращать внимание на смертельно опасные проблемы, из года в год назревающие внутри даже сравнительно небольших воинских коллективов.

Что тогда говорить о бригадах и многотысячных по количеству личного состава региональных командованиях, где на вооружении стоят не просто ружья – танки. Или нервы у других оскорбленных заместителей гораздо крепче и всем можно спать спокойно?

Алматы

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в Астане потушили

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана