Убийство девочки в Сарыагаше: суд вынес приговор сотруднику пробации - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+7 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Убийство девочки в Сарыагаше: суд вынес приговор сотруднику пробации

Убийство девочки в Сарыагаше: суд вынес приговор сотруднику пробации

Приговор не окончательный и может быть обжалован в установленные законом сроки.

  • 13 Февраля 2024
  • 82
Фото - Caravan.kz

В Сарыагашском районном суде Туркестанской области огласили приговор сотруднику отдела пробации Турарбеку Тильдаханову, обвинявшемуся в халатности, повлекшей тяжкие последствия, передает Caravan.kz.

Как пишет Казинформ, смерть маленькой жительницы села Жибек Жолы Сарыагашского района Еркежан Нурмахан, погибшей от рук уголовника-рецидивиста, минувшим летом шокировала казахстанцев. Совершивший преступление Сайдолим Гаийбназаров был ранее судим за убийство. Отсидел около 10 лет, но, выйдя на свободу, в мае совершил новое преступление, нанеся увечья в бытовой драке своему знакомому. За это суд приговорил его к трём годам ограничения свободы.

Согласно предъявленному обвинению сотрудник местной службы пробации допустил "халатное отношение к своим обязанностям", не предложив заменить ограничение свободы на реальный срок и "не осуществляя профилактические мероприятия", в результате чего ранее судимый Гаийбназаров совершил очередное, ещё более тяжкое преступление. Надругавшись над ребёнком и нанеся девочке несколько ножевых ранений, Гайбназаров спрятал тело в сарае.

По данным пресс-службы Туркестанского областного суда, в суд дело поступило 9 ноября прошлого года. В ходе его рассмотрения были допрошены 57 свидетелей, в том числе родители погибшей девочки. Разрешение вопроса об ответственности Турарбека Тильдаханова они оставили на усмотрение суда.

Считая вину Турарбека Тильдаханова доказанной, сторона обвинения предложила признать его виновным и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы в колонии общего режима. Сам подсудимый виновным себя не признал, попросив оправдать его за отсутствие состава преступления.

Учтя все отягощающие и смягчающие вину обстоятельства, судья Сарыагашского районного суда Жасулан Орынбаев огласил приговор.

"Признав подсудимого виновным по статье 371 часть 2, суд приговорил его к двум годам лишения свободы, с лишением права в течение двух лет занимать должности в правоохранительных органах", — сообщили в пресс-службе областного суда.

Приговор не окончательный и может быть обжалован в установленные законом сроки.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом