Нуралы Киясов, тот, который ударил потерпевшего ножом, получил 18 лет лишения свободы. Столько же проведет за решеткой и его подельник, Арман Кудайбергенов. Оба будут отбывать наказание в исправительном учреждении максимальной безопасности. Сожительницу Кудайбергенова, находящуюся на 7 месяце беременности Жанар Толыбаеву, приговорили к 4 годам лишения свободы в колонии со средним режимом безопасности.
Знаменитый фигурист трагически погиб 19 июля 2018 года в Алматы. Увидев, что двое незнакомцев снимают боковые зеркала с его машины, он попытался им помешать. Во время потасовки Денису нанесли два удара ножом в бедро, от которых он впоследствии скончался в больнице.
Кудайбергенову и Киясову обвинения предъявлялись по части 2 статьи 99 УК РК (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем или вымогательством). Также по части 2 статьи 192 УК РК (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и по части 2 статьи 188 УК РК (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Толыбаевой – в краже (статья 188, часть 2 УК РК) и недонесении о преступлении (статья 434 УК РК).
В среду государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, потребовал приговорить Киясова и Кудайбергенова к 20 годам, а Толыбаеву – к 5 годам лишения свободы.
Отметим, судебный процесс имел огромный общественный резонанс. После того, как на заседаниях прозвучало несколько громких и неожиданных заявлений, дело стало походить на запутанный детектив.
Подозреваемые меняли свои показания. А адвокат потерпевшей стороны Нурлан УСТЕМИРОВ заявил, что Денис погиб вовсе не в результате случайного стечения обстоятельств, нападение на него было тщательно спланировано и подготовлено. Он припомнил показания одного из свидетелей. Того самого, кому подсудимые собирались продать похищенные автомобильные зеркала. На допросе в кабинете у следователя свидетель утверждал, будто Кудайбергенов требовал у него 5 тысяч долларов США. Но для чего именно ему понадобились эти деньги, автовор так и не объяснил.
Затем мать Тена попросила суд исследовать телефонные звонки подсудимой Жанар Толыбаевой. Якобы та общалась с ближайшим окружением потерпевшего. Любопытно, но, по словам Оксаны Тен, подружка Кудайбергенова с апреля 2018 года несколько раз созванивалась с неизвестными, находившимися в одной из европейских стран. Выступая в судебных прениях 16 января, она попросила суд направить материалы дела на дополнительное расследование. “В убийстве могут быть задействованы люди из окружения Дениса”, – заявила женщина.
Кроме того, Оксана Тен высказала свои сомнения по поводу истинной причины появления подсудимых возле ресторана “Гедонист”. Мол, они специально поджидали ее сына и готовились убить его.
16 января адвокат Устемиров попросил суд выделить материалы по обвинению Толыбаевой в отдельное производство и направить дело на дополнительное расследование. Так как, по его мнению, из всех троих подсудимых она “самая умная”. “…Знает три языка – английский, русский и казахский, – сказал он, – поэтому вполне могла руководить преступной группой”.
Однако адвокаты подсудимых категорически не были согласны с предположениями своего коллеги. Они в один голос отрицают то, что убийство известного спортсмена готовилось заранее. Кстати, детализация телефонных звонков всех троих подсудимых уже была проведена во время досудебного расследования. И никаких связей Киясова, Кудайбергенова или Толыбаевой со знакомыми потерпевшего установлено не было.
По словам государственного обвинителя, досудебное следствие было проведено в полном объеме. Суд согласился с прокурором и подтвердил это вынесением обвинительного приговора.
Тем не менее подсудимые, как и представители потерпевшего, остались недовольны итогом. Поэтому, скорее всего, обе стороны будут его обжаловать.
Алматы
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Двое мужчин в Астане без слов поссорились до смерти
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов