Убийца журналиста Гонгадзе получил пожизненный срок - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
28 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Убийца журналиста Гонгадзе получил пожизненный срок

Убийца журналиста Гонгадзе получил пожизненный срок

Бывший начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач приговорен к пожизненному лишению свободы по обвинению в превышении власти и убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

  • 29 Января 2013
  • 1049
Фото - Caravan.kz

Соответствующий вердикт, как передает Лента.Ру со ссылкой на РИА Новости, оглашен в Печерском районном суде Киева.

Пожизненный срок для Пукача требовало Гособвинение.

Оглашая вердикт, судья зачитал показания обвиняемого, в которых тот утверждал, что убил журналиста случайно. По словам Пукача, в день убийства Гонгадзе вывезли за город, чтобы проверить информацию о том, что он занимается незаконной шпионской деятельностью. Пукач якобы случайно сломал хрящ на шее Гонгадзе ремнем, которым душил журналиста, чтобы напугать его.

Из показаний Пукача следует, что Гонгадзе не признался в шпионаже, однако сообщил ему о том, что собирал информацию для иностранных посольств с целью изменения власти на Украине. Якобы за эту информацию журналист должен был получить от посольства США 400 тысяч долларов.

Основатель интернет-издания «Украинская правда» Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. 2 ноября того же года в лесу в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту (фрагменты его черепа удалось обнаружить лишь через девять лет).

В после зрения следователей, занимавшихся данным делом, Пукач попал еще осенью 2003 года. Он был задержан по подозрению в уничтожении документов, свидетельствующих о слежке за журналистом. Спустя неделю его освободили, после чего Пукач исчез. В начале 2005 года ему предъявили заочное обвинение в убийстве журналиста.

Тогда же обвинения были предъявлены еще трем фигурантам дела — бывшим подчиненным Пукача Валерию Костенко, Николаю Протасову и Александру Поповичу. Позднее они были приговорены судом к 12 и 13 годам лишения свободы.

В июле 2009 года стало известно о поимке Пукача. Он долгое время скрывался в селе Молочки Житомирской области, где жил под вымышленным именем (Петр Загорулько) и представлялся капитаном дальнего плавания. В ходе следствия генерал признался, что собственноручно задушил Гонгадзе.

Официально о завершении расследования «дела Гонгадзе» Генпрокуратура объявила в 2010 году. Главным заказчиком убийства был назван экс-глава МВД Кравченко. Он был обнаружен мертвым на своей даче 4 марта 2005 года, за день до вызова на допрос в прокуратуру. Причиной смерти было названо самоубийство.

Представители погибшего журналиста утверждали, что в расследовании было допущено много ошибок, и что к убийству Гонгадзе причастны еще несколько высокопоставленных чиновников. Дело в том, что еще в 2000 году (спустя менее месяца после исчезновения журналиста) с трибуны Верховной Рады была воспроизведена аудиозапись, сделанная майором СБУ Николаем Мельниченко. На пленке был слышен голос, похожий на голос бывшего президента Украины Леонида Кучмы, который отдает приказ «разобраться» с Гонгадзе из-за его публикаций. Дело в отношении Кучмы по данному эпизоду возбудили в 2011 году, однако позднее оно было закрыто.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта