Прокуратура и суд Южно-Казахстанской области провели несколько брифингов и пресс-конференций, на которых подробно объясняли журналистам и общественности, что решение суда полностью соответствует закону.
При этом сами служители Фемиды совершенно терялись, когда их спрашивали: в чем же смысл гуманизации в данном конкретном случае? А в частных беседах большинство людей в погонах честно признавали, что такое “всепрощение” далеко не лучший способ укрепить правосознание в обществе.
Так что этот судебный процесс стал показательным примером несовершенства отечественного законодательства, где принцип неотвратимости наказания и справедливости правосудия сведен к нулю. Можно ли допустить, чтобы гуманизм и всепрощение распространялись на всех без исключения преступников, тогда как сторона потерпевших в полной мере ощущает равнодушие закона?
Не секрет, что количество жертв и пострадавших в ДТП в наше мирное время превышает человеческие потери во время стихийных бедствий. Та же статистика свидетельствует, что подавляющее большинство ДТП произошло из-за грубых нарушений правил дорожного движения. И чаще всего аварии с жертвами и пострадавшими происходят по вине пьяных водителей.
Кто же садится за руль в нетрезвом состоянии? Простые люди, работяги придерживаются в этом отношении очень жесткой самодисциплины и ответственности. Управлять машиной в нетрезвом состоянии для большинства рядовых граждан Казахстана является абсолютным внутренним запретом.
К сожалению, пьянство за рулем становится образом жизни исключительно всевозможных “сыночков” и “племянников”, сотрудников силовых и провластных структур, отчего-то уверенных в собственной исключительности и безнаказанности.
Пожалуй, стоит отметить, что во всем мире факт дорожно-транспортного происшествия, повлекшего жертвы, при этом совершенного при отягчающих обстоятельствах (грубое нарушение ПДД и особенно алкогольное или наркотическое опьянение водителя – виновника происшествия), квалифицируется как тяжкое уголовное преступление.
Законы большинства штатов США, а также стран Западной Европы определяют автомобиль как потенциально смертельное оружие, и судебные решения в этих случаях суровы. При этом алкогольное опьянение водителя и даже его социальный статус являются отягчающими обстоятельствами!
Так, может, необходимо и нашему правительству и Парламенту Республики Казахстан принять немедленные меры по исправлению законодательства? С отнесением ДТП со смертельным исходом, при наличии отягчающих обстоятельств – алкогольное или иное опьянения водителя, грубое нарушение правил дорожного движения, а также неоказание помощи пострадавшему и попытка скрыться с места происшествия – в категорию тяжких преступлений. С соответствующей мерой наказания, не подпадающей под амнистию.
Может быть, тогда любителей порулить в пьяном виде будет меньше?
Шымкент
Олимпийские Игры 2026
Могулистка Анастасия Городко дошла до четвертьфинала Олимпийских игр-2026
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В связи с лавинной опасностью в горах Алматы установлены блокпосты
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы