Казахстанский гонщик, выступавший за команду Astana Motorsports, Артур Ардавичус ответил на обвинения Антикоррупционной службы о подозрении в хищении им миллионов. Спортсмен уверяет, что ни от кого не скрывается, и после окончания "Дакара" намерен прибыть в Казахстан и доказать свою невиновность, сообщает Tengrinews.kz.
"По предположениям антикоррупционного органа, я, будучи директором и капитаном команды Astana Motorsports, якобы причастен к хищению крупной суммы путем завышения заявок на проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований. Обвинительный уклон — неотъемлемый атрибут в деятельности следственного органа, что объясняется спецификой их работы. Из-за этого любой гражданин, кто попадает в орбиту расследования, вынужден доказывать свою невиновность. Публикация в СМИ используется как один из методов, вынуждающих людей оправдываться в глазах общественности. По всей видимости, я не исключение. Возможно, у нас в стране обществом и правоохранительными органами по-разному понимается презумпция невиновности. Иначе не могу объяснить происходящее. Кем и когда инициированы проверки, мне неизвестно. Следственный орган располагает достоверными сведениями о моем местонахождении. Я всегда нахожусь на связи со следователем. Были даны письменные пояснения о невозможности срыва подготовки к старту на главном турнире года — легендарном "Дакаре-2020". Я выступаю главным гонщиком одной европейской команды и связан с ней контрактными обязательствами. Этот контракт я подписал задолго до предъявляемых обвинений. При этом я представляю родной Казахстан. Ни одного тиына на подготовку к этому старту из казахстанского бюджета я не получал и не претендовал. Мне предложили контракт исключительно ввиду моих профессиональных компетенций", — заявил Артур Ардавичус.
Также спортсмен сообщил, что выезд за границу связан исключительно с профессиональной деятельностью.
"Я отвечаю на любые звонки. Мне уже позвонили многие мои соотечественники, в том числе журналисты. Я открыт и доступен для всех. Не могу понять, как в таких случаях может объявляться розыск в отношении человека? Не исключаю, что давление через средства массовой информации является процессуальным требованием. Как бы ни было, сразу после окончания "Дакара" я намерен прибыть на Родину, представить доказательства в свою защиту. Убежден, что государственные органы разберутся и примут законное решение", — заключил гонщик.
Напомним, Артур Ардавичус является бронзовым призером ралли-рейда "Дакар-2012" в классе грузовиков.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге