У жительницы Петропавловска обманом выманили 10 млн тенге - Караван
  • $ 481.83
  • 556.8
+6 °C
Алматы
2026 Год
26 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
У жительницы Петропавловска обманом выманили 10 млн тенге

У жительницы Петропавловска обманом выманили 10 млн тенге

За 3 месяца в области зарегистрировано 214 интернет-мошенничеств, из них 40 были осуществлены именно по такому сценарию.

  • 20 Апреля 2022
  • 96
Фото - Caravan.kz

10 миллионов тенге выманили мошенники у жительницы Петропавловска, передает Polisia.kz.

Деловая манера речи и рассказ о “банковском расследовании” помогли преступникам завоевать доверие женщины. 31 марта жительнице Петропавловска поступило два телефонных звонка. Один голос представился менеджером банка. Он сообщил, что на имя женщины кто-то оформляет крупный кредит, и спросил, подтверждает ли она операцию. После отрицательного ответа он сказал, что сейчас с ней свяжется “сотрудник службы безопасности”.

Второй звонок пришел на WhatsApp. Новый голос рассказал, якобы для того, чтобы предотвратить покушение, необходимо взять крупный кредит и перевести полученные деньги “на запасной счет”. По словам потерпевшей, она знала об опасности интернет-мошенничества, однако говоривший с ней человек вызвал у нее доверие деловой манерой речи. Кроме того, в ходе разговора он пояснил, что к данному факту могут быть причастны работники банка. Якобы служба безопасности проводит расследование, поэтому, когда женщина придет в банк, ей не нужно никому ничего рассказывать, “чтобы не спугнуть преступников”. Этими словами он окончательно завоевал доверие жертвы.

Горожанка пошла в банк, оформила кредит на 4,5 миллиона тенге и вместе с собственными сбережениями перевела на счет, реквизиты которого были подсказаны звонившим. После этого сетевой аферист заставил её повторить все действия уже в другом банке, из которого якобы тоже было получено сообщение о попытке взять кредит на имя женщины. Через несколько дней она поняла, что стала жертвой циничного обмана, и обратилась в полицию.

– Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса РК “Мошенничество”. Сумма ущерба составила почти 10 миллионов тенге. Это наиболее крупный ущерб, причиненный мошенниками по данной схеме с начала года в СКО. Убедительно просим людей ни при каких обстоятельствах не доверять “звонкам из банка”. Если у вас есть сомнения в сохранности ваших средств, обратитесь в филиал банка лично, — сообщает начальник управления криминальной полиции ДП СКО Марат Жумалиев. За 3 месяца в области зарегистрировано 214 интернет-мошенничеств, из них 40 были осуществлены именно по такому сценарию.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане вынесли приговор врачу-анестезиологу

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два города Казахстана соединит новый рейс

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом