Опубликовано: 790

У заключенных в Карагандинской области появился «Гелендваген»

У заключенных в Карагандинской области появился «Гелендваген»

Во дворе одной из колоний строгого режима в Карагандинской области теперь красуется «Гелендваген» и корабль.

Правда, ездить и отправляться в плавание на них нельзя – они сделаны из снега. К созданию снежных фигур заключенные учреждения подошли весьма необычно. Первое, что бросается в глаза – это снежный «Гелендваген». Сходство с оригиналом удивляет: горящие фары, эмблема марки и карагандинский номер. Окна, к слову, бронированные, отмечают строители. Любовь к этой технике объединяет многих автолюбителей, сообщает КТК.

- Каждый год новые, разные делаем фигуры. Вот придумали Колобка, Спанч Боба. Сама приходит идея в голову. Ну, не знаю, захотели вот «Гелендваген», вот и сделали. Люди веселятся. Фигуры строят. Настроение сами себе поднимают. Какие-то таланты пропадают здесь, способности, - сказал осужденный Вячеслав Волков.

На возведение этой зеленой красавицы ушла не одна неделя. Каждый круг должен был хорошо застыть в тазу. Пиратский корабль, пришвартованный к плацу, здесь без лишней скромности называют шедевральным. Авторы продумали все до мельчайших деталей. Атмосферу праздника создают сказочные персонажи. Не обошлось и без символа будущего года. Креативность в местах лишения свободы, особенно если это колония строгого режима, ценится. Лучшие работы будут поощрены грамотами и другими, более дорогими, подарками.

- Все осужденные, которые принимают участие в этих конкурсах по зимним фигурам, по украшению отряда, получают грамоты. А некоторые получают призы. Это сказывается на их условно-досрочном освобождении, учитывается при решении суда, - отметил начальник воспитательного отдела учреждения АК 159/7 Андрей Терещенко.

Главное, что стройматериала хватило: снега в этом году выпало много. Жаль только, что эту красоту видят лишь осужденные, вздыхают авторы. Посторонних за колючую проволоку не пускают.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи