У ВАШИНГТОНА ЕСТЬ ШИРОКИЙ КРУГ ВАЖНЫХ ИНТЕРЕСОВ В КАЗАХСТАНЕ – КАНДИДАТ НА ПОСТ ПОСЛА США В РК - Караван
  • $ 474.63
  • 544.5
+24 °C
Алматы
2026 Год
31 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
У ВАШИНГТОНА ЕСТЬ ШИРОКИЙ КРУГ ВАЖНЫХ ИНТЕРЕСОВ В КАЗАХСТАНЕ – КАНДИДАТ НА ПОСТ ПОСЛА США В РК

У ВАШИНГТОНА ЕСТЬ ШИРОКИЙ КРУГ ВАЖНЫХ ИНТЕРЕСОВ В КАЗАХСТАНЕ – КАНДИДАТ НА ПОСТ ПОСЛА США В РК

У Соединенных Штатов есть широкий круг важных интересов в Казахстане и во всем Центральноазиатском регионе. Это в своем выступлении в сенатском комитете по международным отношениям подчеркнул кандидат на пост посла США в Казахстане Ларри С. Нэппер. Как сообщалось ранее, президент США внес в парламент кандидатуру Л.Нэппера для утверждения в должности посла в РК. “И мы хотим, чтобы страны Центральной Азии достигли устойчивого прогресса в построении демократии, сильной рыночной экономики и власти закона”, отметил кандидат.

  • 31 Июля 2001
  • 518
Иллюстрация Caravan.kz

США и Казахстан объединяет заинтересованность в региональной стабильности в Центральной Азии, в борьбе с международным терроризмом и организованной преступностью, считает Л.Нэппер.
Вашингтон поддерживает интеграцию Казахстана в важные международные институты, такие как ОБСЕ, программа «Партнерство во имя мира» и ВТО, поскольку Казахстан демонстрирует стремление выполнять обязанности, связанные с членством.
Л.Нэппер отметил, что Казахстан добился прогресса в экономических реформах и никогда не отказывался от приверженности ядерному нераспространению. В тоже время, “для долгосрочной стабильности и безопасности Казахстану необходимы всесторонние политические реформы”.
В последние годы, сказал Л.Нэппер, в Казахстане ослабли независимость СМИ и плюрализм. Оппозиционные политики и активисты правозащитного движения подвергаются преследованиям.
Также, дополнил Л.Нэппер, США с Казахстаном объединяет заинтересованность в разработке ресурсов нефти и газа Каспийского региона. Американские компании успешно сотрудничают по всем аспектам каспийской энергетики, включая создание многочисленных маршрутов экспорта каспийских нефти и газа. Американские инвестиции в Казахстане превышают 4 млрд. долларов.
“И если сенат утвердит меня на должности посла в РК, я буду стараться, чтобы американские компании имели возможность участвовать в будущих разработках казахстанских энергоресурсов на справедливой и равноправной основе”, — отметил Л.Нэппер в своей речи, которая опубликована в «Вашингтонской папке» и распространена посольством США.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Диалог с людьми и конкретные предложения: как прошел день агитационной кампании в Восточно-Казахстанской области

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы за несколько минут украли велосипед

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Кто вы господин Жакупов? Что скрывает образ успешного блогера

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов