«У страны с образованной, целеустремленной, активной молодежью - большое будущее»: чем важен проект «Жаңа жағдайдағы жастар: Іс-қимыл кезеңі» - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«У страны с образованной, целеустремленной, активной молодежью - большое будущее»: чем важен проект «Жаңа жағдайдағы жастар: Іс-қимыл кезеңі»

«У страны с образованной, целеустремленной, активной молодежью - большое будущее»: чем важен проект «Жаңа жағдайдағы жастар: Іс-қимыл кезеңі»

В 2018 и 2019 годах Республиканский образовательный молодежный летний лагерь «Зерен» ворвался в жизнь казахстанской молодежи.

  • 11 Ноября 2020
  • 108
Фото - Caravan.kz

Министерство информации и общественного развития РК проводило данный проект с целью запустить реально действующие, устойчивые, социально ориентированные бизнес-проекты во всех регионах Казахстана, а также повысить доступ сельской молодежи к экономическим и социальным лифтам. 

12 августа 2018 года в Международный день молодежи министерство информации инициировало открытие первого республиканского молодежного образовательного лагеря. А 4 июля 2019 года состоялась торжественная церемония открытия первого заезда лагеря. Тогда лагерь объединил 200 молодых участников из всех регионов страны и более 50 известных казахстанских и международных экспертов, в числе которых руководители и представители бизнес- и академического сообщества, НПО, стартапов, лидеры общественного мнения.

В этом году из-за пандемии коронавируса обществу пришлось адаптироваться к новым способам общения, обучения и вовлечения в социальную жизнь, в том числе участие в крупных республиканских проектах.

В связи с этим министерство информации и общественного развития инициировало запуск онлайн-проекта нового формата «Жаңа жағдайдағы жастар: Іс-қимыл кезеңі», который является продолжением лагеря «Зерен».

— За прошедший период мы добились хороших результатов. На проекте прозвучали важные инициативы, направленные не только на образование молодежи, но и на развитие бизнеса. Молодежь предложила бизнес-идеи экспертам, в результате чего проекты на общую сумму 40 миллионов тенге получили поддержку меценатов. Стартапы, развернутые на молодежных собраниях, сейчас успешно реализуются во многих регионах страны, — сказала глава министерства информации и общественного развития Аида Балаева на открытии молодежного образовательного проекта «Жаңа жағадайдағы жастар: іс қимыл кезеңі» в Нур-Султане.

Министр также отметила, что проект «Зерен» уже стал традиционной диалоговой площадкой. Так, по ее словам, на протяжении всего периода 25 лучших тренеров, профессиональных экспертов проведут образовательные курсы.

— Проблем у молодежи много. Особенно это остро ощущается в период пандемии коронавируса: безработица, суициды, дезориентация, непонимание, как жить дальше. К сожалению, это наша реальность, подтверждаемая статистикой. Нужно сделать так, чтобы эта статистика менялась в лучшую сторону, — добавила г-жа Балаева.

В этом отношении глава ведомства уверена, что проект «Зерен» поспособствует развитию данного вопроса.

— У страны, у которой много образованной, целеустремленной, активной молодежи, большое будущее. У нас таких ребят много во всех уголках республики. К сожалению, на одном мероприятии обсудить все проблемы молодежи невозможно, нужно делать это на постоянной основе на республиканском уровне. Со своей стороны мы предлагаем провести слушания по вопросам молодежи во всех регионах страны, — подчеркнула министр.

Главной целью проекта «Жаңа жағдайдағы жастар: Іс-қимыл кезеңі» стало создание условий для саморазвития, а также реализация идеи «слышащего государства» через призму мнения молодого поколения.

Примечательно, что молодежь в новых реалиях по-прежнему не остается без внимания и развивается в удобном для себя формате. Проект «Жаңа жағдайдағы жастар: Іс-қимыл кезеңі» позволит получить новые знания на образовательной площадке Online Bilim, активизироваться в социальном диалоге на площадке Online Dialog и получить возможность проявить себя на площадке Open Talks.

Проект проводится министерством информации и общественного развития совместно с Конгрессом молодежи Казахстана в онлайн-формате.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта