Опубликовано: 1400

У самописца сбитого Су-24 нашли серьезные повреждения

У самописца сбитого Су-24 нашли серьезные повреждения

Специалисты приступили ко второму этапу - демонтажу модуля памяти.

Бортовой самописец российского военного самолета Су-24, сбитого ВВС Турции, имеет повреждения корпуса, передает Русская служба ВВС.

Заместитель главкома Воздушно-космических сил России Сергей Дронов сообщил в ходе брифинга, что списание зарегистрированной полетной информации будет проводиться с использованием специальной аппаратуры.

«Учитывая, что накопитель имеет повреждения корпуса, списание зарегистрированной полетной информации будет проводиться с использованием специальной аппаратуры. До настоящего времени работы на данном накопителе не проводились, и он находится в том состоянии, в котором был обнаружен на месте падения воздушного судна», - сказал он.

Дронов добавил, что для обеспечения максимальной прозрачности и открытости Россия пригласила принять участие в расследовании в качестве наблюдателей экспертов из 14 стран.

«Однако за исключением экспертов из Китая господина Лю Чань Вэя и Великобритании господина Джонатана Гиллеспи, многие другие специалисты, ссылаясь на различные обстоятельства, от участия в расследовании отказались», - пояснил Дронов.

После выступления Дронова представители комиссии в присутствии журналистов вскрыли бортовой самописец самолета. Теперь специалисты приступят ко второму этапу - демонтажу модуля памяти. Результаты расшифровки данных будут представлены 21 декабря.

Напомним, 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. 

По заявлению Анкары, российский самолет нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. Однако Москва заявляет, что самолет ВКС РФ находился над сирийской территорией, участвуя там в операции против ИГИЛ (ДАИШ).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи