Об этом говорится в постановлении правительства РК, передает Tengrinews.kz.
Планируется, что переговоры проведут МИК, МВД, МОАП, КНБ и Служба государственной охраны РК. Переговоры планируется завершить до января 2019 года. Информацию о ходе реализации плана поручено предоставлять в Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности раз в полугодие. В свою очередь, ведомство направит данные в Канцелярию премьер-министра. Помимо этого, предусмотрены работа по вопросу создания единого реестра казахстанских доверенных программных продуктов и продукции электронной промышленности РК и разработка плана по поэтапному отказу от зарубежного проприетарного программного обеспечения и сертификации IT-продуктов на информационную безопасность.
Отметим, аналогичное требование к Facebook, возглавляемой Марком Цукербергом, выдвинули ранее власти России. В РФ принят закон о том, что данные граждан должны храниться на территории страны.
— Закон обязателен для всех, и поэтому сомнений нет — в любом случае мы либо добьемся того, чтобы закон был исполнен, либо компания прекратит работу на территории РФ, как, к сожалению, произошло с LinkedIn. Тут исключений нет , — заявил журналистам глава Роскомнадзора Александр Жаров.
Жаров отметил, что Facebook имеет значительное количество пользователей на территории России, но это не уникальный сервис, есть и другие социальные сети.
— Поэтому мы будем добиваться, чтобы 242-й закон компанией Facebook был соблюден, — добавил глава Роскомнадзора.
По его словам, Facebook продолжает говорить ведомству, что рассматривает, как исполнить закон.
— Официальных писем к нам от них не поступало. У нас в планах проверок по этому направлению до конца 2017 года Facebook нет, а в 2018 году подумаем, — сказал Жаров.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом