Опубликовано: 80

У месторождения "Каламкас" изучили состояние воздуха, воды и почвы

У месторождения "Каламкас" изучили состояние воздуха, воды и почвы Фото - pixabay

Устанавливается размер причиненного ущерба окружающей среде.

Сотрудники Департамента экологии по Мангистауской области совместно с филиалом РГП "Казгидромет" провели замеры и отобрали пробы воды, воздуха и почвы в районе скважины месторождения "Каламкас" на границе санитарно-защитной зоны и в Каспийском море, сообщает Zakon.kz.

Так, по результатам лабораторного анализа атмосферного воздуха на месте аварии в районе скважины установлены концентрации оксида углерода - 5 ПДК, сажи - 5 ПДК, метана - 50 ПДК. Это обусловлено выделением газа из-за аварии и его возгоранием.

Также проведены замеры на границе санитарно-защитной зоны месторождения (СЗЗ – 1 км). По данным лабораторного анализа высоких концентраций и превышений загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не установлено.

Вместе с тем, отобраны пробы попутной воды на месте аварии. Результаты анализов показали высокое содержание соли сульфатов, хлоридов, азотной группы и нефтепродуктов.

Сброс нефти на рельеф местности отсутствует, расстояние до защитной дамбы Каспийского моря от скважины № 8237 составляет 4,5 км, попадание попутной воды в море исключено.

По результатам мониторинга качества морских вод Каспийского моря за март 2019 года в районе полуострова Бузачи превышений ПДК загрязняющих веществ не обнаружены. Анализ проб морской воды проводился по 29 показателям, включая главные ионы, биогенные, органические вещества и тяжелые металлы.

В настоящее время устанавливается размер причиненного ущерба окружающей среде, и по итогам проверки АО "Мангистаумунайгаз" его подрядчику ТОО "Инженерная буровая компания "СиБу" будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи