Первой эту информацию распространила газета "Время".
Как отмечает издание, после 19.00 Токмади был доставлен в областную больницу в Таразе в связи с жалобами на здоровье. Что случилось дальше — неизвестно, но больницу Муратхан якобы покинул самостоятельно и охранявшие его сотрудники тут же забили тревогу. По данным газеты, в Жамбылской области объявлен план-перехват и перекрыты все выезды из Тараза.
В связи с этим, редакция Caravan.kz вспоминает самые шокирующие случаи бегства из казахстанских тюрем.
ИЮНЬ-2010
В начале лета из колонии в Мангистауской области сбежали сразу два десятка осужденных! Как передавал телеканал КТК все беглецы отбывали наказание за тяжкие преступления. Семерых преступников застрелили при попытке задержания в первые часы после побега, еще тринадцать рецидивистов скрывались несколько дней – позже их обнаружили в ущелье в ста километрах от Актау. Беглецы оказали спецназовцам вооруженное сопротивление. В результате, шестерых удалось взять живыми, остальные подорвались на самодельной мине. Расследование этого ЧП продолжалось три месяца, и вот теперь все материалы дела переданы в суд. Заключенным предъявлено обвинение в побеге из мест лишения свободы, а руководству колонии – в злоупотреблении служебными полномочиями.
НОЯБРЬ-2014
В ноябре в Таразе велся розыск сбежавшего 27-летнего Адилхана Тажиева. Об этом сообщал Tengrinews. "Над городом летают вертолеты, дороги патрулируют усиленные наряды полиции, на выездах организованы блокпосты, которые проверяют каждую машину. Молодой человек, приговоренный к семи годам за мошенничество, совершил побег прямо из автозака, в котором его конвоировали в изолятор. Преступник каким-то образом исчез из машины на одной из центральных улиц. Согласно ориентировке, он был в спортивном костюме и почему-то босиком. По информации ДВД Жамбылской области, разыскиваемый может скрываться на территории Тараза и Жамбылской области. Объявлен план перехват…Местные полицейские вместо того чтобы предупредить население, почему-то скрывают инцидент и категорически отказываются комментировать произошедшее. "В полиции пытались скрыть происшествие, но прокуратура все подтвердила".
Через двое суток парня нашли — он скрывался в съемной квартире.
ИЮЛЬ-2016
Еще один побег, вызвавший резонанс общественности, произошел в июле 2016-го. Тогда после происшествия даже уволили высокопоставленного полицейского.
Из изолятора в Аксае сбежали двое подозреваемых в нескольких преступлениях (кража, грабеж, угон) мужчин. Об этом информировал Today.kz. По тревоге были подняты все силы экстренного реагирования, а полицейские прошерстили Аксай и Уральск — город, куда, вероятно, могли направиться разыскиваемые.
Обоих беглецов поймали в тот же день. Как раз в упомянутых населенных пунктах.
За побег из-под ареста мужчин осудили к двум и трем с половиной годам лишения свободы. Наказали не только сбежавших, но и сотрудника ИВС ОВД Бурлинского района. За халатность суд приговорил его к одному году ограничения свободы.
Но и это не последняя санкция в этом деле. От должности освободили начальника отделения криминальной полиции Бурлинского РОВД. Однако последний не согласился с таким решением и пошел судиться за свое место, и суд №2 Уральска даже удовлетворил иск. Но прокуратура опротестовала решение суда первой инстанции в апелляционной коллегии областного суда и начальник все-таки был вынужден покинуть свое обжитое место.
СЕНТЯБРЬ-2017
В сентябре 2017 года СМИ писали о шестерых заключенных, которые сбежали из колонии-поселения в Таразе. Об этом напоминает Today.kz.
"Сбежавшие" заключенные колонии-поселения в Таразе. Фото распространялось в ориентировке
В социальных сетях казахстанцы пересылали друг другу ориентировку, где говорилось, что беглецы "вооружены и опасны".
Позже в КУИС объяснили, что условия колонии-поселения более облегченные, нежели в закрытых учреждениях. Их "жители" могут в дневное время работать и просто находиться в населенном пункте, на территории которого расположена колония, а ночевать должны в учреждении.
"Сбежавшие" на самом деле просто уклонялись от работы и позже не возвращались в колонию. Причем преступники уходили в "самоволку" в разное время и на разные сроки: кто-то скрывался две недели, а кто-то – даже год.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане