Опубликовано: 100

У христиан наступает Великий православный пост

У христиан наступает Великий православный пост Фото - Информатор Киев

Православные верующие в понедельник, 15 марта, вступают в Великий пост, или, как называется этот период в церкви, Святую Четыредесятницу, - самый строгий и долгий из всех постов.

Об этом сообщает ТАСС.

Пост перед Пасхой появляется у христиан как минимум во II веке. Длился он 40 дней - от Страстной Пятницы до Пасхи. Век спустя в ряде общин начинают поститься уже в течение шести дней до самого главного праздника в христианстве. В IV-V веках церковь рассматривает Великий пост обязательным для верующих. Прообразом ему стало сорокадневное пребывание Иисуса Христа в пустыне перед тем, как он начал свою проповедь.

Последнее воскресенье перед Великим постом в христианской традиции является кульминацией подготовительного предпостного периода и называется Прощеным воскресеньем. В этот день принято каяться и просить друг у друга прощение за обиды, чтобы освободиться от греха и сосредоточиться на духовной стороне предстоящего поста. На вечернем богослужении в этот день настоятели просят прощения у прихожан, которые делают то же самое.

Согласно церковному учению, смысловое наполнение поста связано прежде всего с покаянием. "Покаяние" - перевод на русский язык греческого слова "метанойя", буквальное значение которого - изменение ума, обновление.

На всем протяжении Четыредесятницы рыбу, согласно уставу, разрешается есть только в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим. Священнослужители рекомендуют, чтобы в пост пища была простой, но при этом она "не может быть совершенно однообразной - сложно сознательно весь пост питаться одним и тем же".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи