Об этом в ходе сессии: «Обеспечение роста и стабильности в глобальной экономике» на Астанинском экономическом форуме сообщил, отвечая на вопросы, министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев, передает корреспондент BNews.kz.
«У нас богатые природные ресурсы, с другой стороны у нас есть два крупных соседа: это потенциально наиболее богатые страны мира. В условиях текущей ситуации в мировой экономике, Казахстан видит много вызовов и возможностей. Мы знаем об инициативе «Шелкового пути», Казахстан первым вступает на этот путь для того, чтобы связать Европу и остальные части мира», — отметил он.
Глава МНЭ РК также отметил, что в апреле был подписан меморандум о взаимопонимании между Китаем и Казахстаном на сумму 24 млрд долларов для строительства новых заводов.
«Начиная с 1 января, у нас есть новая форма сотрудничества — ЕАЭС. Для казахстанской экономики сейчас есть возможности роста. В этом году после девальвации российского рубля, с учетом текущих цен на сырую нефть, тем не менее, рост ВВП в Казахстане составил 1,8%. К концу года ожидаем выше 3,5%, мы будем использовать все возможности для того, чтобы сотрудничать с основными торговыми портерами и ЕС», — отметил он.
Кроме того, Ерболат Досаев отметил, что Казахстан может воспользоваться возможностью нового «Шелкового пути», который пройдет из Китая в Европу для того, чтобы обеспечить стране приток прямых иностранных инвестиций в большем объеме, чем ранее, создать соответствующую атмосферу и привлечь инвесторов в различные секторы казахстанской экономики.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Акимат Алматы прокомментировал информацию о застройке территории Family Park
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника