Опубликовано: 2300

У Казахстана и Азербайджана больше возможностей справиться с «нефтяным» кризисом

У Казахстана и Азербайджана больше возможностей справиться с «нефтяным» кризисом

Казахстан и Азербайджан имеют больше всего возможностей среди стран СНГ справиться со сложными макроэкономическими условиями, вызванными падением цен на нефть и экономической ситуацией в России.

Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody's Investors Service, распространенном в четверг, передает Bnews.kz со ссылкой на Trend.

По мнению аналитиков агентства, оба государства располагают крупными резервами и не вовлечены в украинский конфликт.

Отмечается, что неблагоприятными факторами, которые могут повлиять на суверенные рейтинги стран СНГ в 2015-2016 годах, являются падение цен на нефть и экономические трудности России.

«По нашим ожиданиям сложные условия для стран СНГ сохранятся в ближайшие 12-18 месяцев», - сказал аналитик Moody's Эрнест Сергенти, слова которого приводятся в сообщении.

Как отметил Сергенти, стоимость нефти остается на низком уровне, что негативно сказывается на экспортерах нефти. «Прогноз для нетто-импортеров нефти также остается негативным из-за их высокой зависимости от денежных переводов из России, торговых и финансовых отношений с ней. В число проблем, с которыми сталкиваются эти страны, входят и риски, связанные с кризисом на Украине и слабые банковские системы», - отмечает Сергенти.

Что касается экспортеров нефти, то, по мнению аналитиков Moody's, несмотря на невысокие общие заимствования и низкое отношение госдолга к ВВП у Казахстана, Азербайджана и России, неопределенность в отношении нефтяных цен и геополитические опасения ухудшают качество их кредитных активов.

Суверенные рейтинги трех рейтингуемых Moody's стран СНГ имеют «стабильный» прогноз (Казахстан, Азербайджан, Молдова), четырех - «негативный» (Армения, Беларусь, Россия, Украина).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи