У главного подозреваемого в убийстве Ерасыла Аубакирова появился дополнительный адвокат - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+15 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
У главного подозреваемого в убийстве Ерасыла Аубакирова появился дополнительный адвокат

У главного подозреваемого в убийстве Ерасыла Аубакирова появился дополнительный адвокат

Со дня задержания подозреваемых в убийстве Ерасыла Аубакирова прошло более полумесяца, однако подробностей следствия нет по сей день.

  • 29 Февраля 2016
  • 38914
Иллюстрация Caravan.kz

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с адвокатами двух подозреваемых в деле об убийстве студента медицинского университета Ерасыла АубакироваЕрланом Бекполовым и Габиденом Букеновым, которые защищают интересы Аяна Мейрбаева и Нурбека Ажимбая соответственно. Оба адвоката пояснили, что не могут комментировать все, что связано с тайной следствия, касательно дела об убийстве Ерасыла Аубакирова. Однако, некоторые новые подробности все же удалось узнать.

Оказалось, что адвокат Аяна Мейрбаева защищает лишь интересы семьи Мейрбаевых, а к подсудимому Аяну представлен дополнительный адвокат — Ерлан Билялов, который является адвокатом Центральной юридической консультации в Астане

Ерлан Билялов

Специалист имеет юридический стаж в течение 20 лет. Стаж в следствии и дознании — 18 лет. Известно, что адвокат главного подозреваемого в убийстве Ерасыла Аубакирова имеет положительный практический опыт в расследовании дел по дорожно-транспортным происшествиям, по тяжким преступлениям (убийство, грабеж, разбой и так далее). Специализируется по уголовным делам особой сложности, в том числе по экономическим, коррупционным и должностным преступлениям.

— Пока не могу ничего прокомментировать, потому что эти материалы попадают под тайну следствия. Могу сказать только, что следствие идет. Допросы проводят, со всеми работают, но их содержание и суть я не имею права вам говорить. Родственникам никому не дают видеться с подсудимыми, они все задержаны, находятся в изоляторе. Я являюсь адвокатом семьи Мейрбаевых, поэтому у меня нет доступа к Аяну Мейрбаеву. С ним там работает приглашенный дополнительный адвокат – Ерлан Билялов, с которым Аян видится, — сообщил адвокат семьи Мейрбаевых Ерлан Бекполов.

Также адвокат второго подозреваемого Нурбека Ажимбая Габиден Букенов попросил корреспондента медиа-портала Caravan.kz отнестись с пониманием и отметил, что его подзащитный чувствует себя хорошо.

— Сейчас ничего нового нет. Идут следственные действия, поэтому сообщить на данный момент каких-либо новостей, каких-то результатов не могу, поскольку нового ничего нет. Все материалы дела являются тайной предварительного следствия. Прошу отнестись с пониманием. Все возможное уже было высказано и прокомментировано, в том числе и с нашей стороны. Я посещаю своего подзащитного Нурбека Ажимбая. Дела у него нормально, жалоб на самочувствие нет. Сейчас проводятся экспертизы, которых очень много. По их проведению уже следствие само выдаст результаты, которые можно будет сообщить СМИ, — рассказал адвокат Габиден Букенов.

Напомним, что студент шестого курса медицинского университета Ерасыл Аубакиров исчез 3 февраля в Астане, накануне важного экзамена. Родные и близкие сразу же начали активные поиски молодого человека, к которым подключились полиция и волонтеры. 10 февраля к вероятным похитителям с мольбой вернуть сына обратилась мать Ерасыла. И в тот же день было найдено его тело. Спустя два дня, 12 февраля, власти озвучили имена двух подозреваемых в убийстве – это Нұрбек Әжімбай и Аян Мейрбаев. На данный момент ведется следствие.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге