Опубликовано: 800

У двоих заболевших подтвердили сибирскую язву в ВКО

У двоих заболевших подтвердили сибирскую язву в ВКО

Состояние поступивших пациентов остается стабильным.

Об этом сообщает Zakon.kz.

Как рассказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, диагноз сибирской язвы у двоих поступивших пациентов в больницу в ВКО подтвердился.

 - По Восточно-Казахстанской области. Двое больных по ним подтвердила (диагноз сибирская язва – прим.ред) сейчас санэпидслужба, - сказала она в кулуарах заседания общественного совета.

При этом она отметила, что у поступивших больных состояние пока что стабильное.

 - Наша часть - это оказать необходимую медицинскую помощь. У всех, кто сейчас поступил у них стабильное состояние. Им полностью оказывается медицинская помощь, - добавила глава ведомства.

В то же время Министр сообщила, что по ситуации в Карагандинской области специалисты туда выехали.

 - Они полностью провели обход дворов в селе Еркиндык, определили 62 человека, которые были в контакте, проводится с ними совместная работа. По семи лицами, которые лежат в больнице, их состояние стабильное, необходимая терапия оказывается, - уточнила Т. Дуйсенова.

 - По скончавшемуся гражданину - человек пришел и сказал о порезе, не было информации о сибирской язве. Самое главное в той ситуации - позднее обращение, второе, что настороженности не было, не было информации у медицинской организации по вопросу того, что сам гражданин порезал руку во время забоя скота. Это все определяет системные вопросы, мы еще раз возвращаемся к вопросу ветеринарии, к вопросам санитарно-эпидемиологического наблюдения, которые разделены. Мы проверку уже отправили, обязательно будут перепроверены действия областной и районной больницы, - пообещала она.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи