У дорожной полиции появились новые радары - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-5 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
У дорожной полиции появились новые радары

У дорожной полиции появились новые радары

Дорожно-патрульная полиция Алматинской области получила на вооружение новые радары, которые исключают возможный контакт нарушителя с инспектором.

Новые передвижные фоторадарные комплексы "Крис-П" имеют ряд принципиальных отличий от действующих, сообщает портал "Колеса".

  • 23 Июня 2014
  • 1431
Фото - Caravan.kz

На новых устройствах исключается возможность удаления записанного материала, а работа инспектора в основном заключается в наблюдении за прибором — останавливать нарушителя они не имеют права, а должны отправлять ему "вдогонку" штраф по почте.

Новые радары появились только неделю назад и привыкнуть к ним водители ещё не успели. Возможно, именно этим объясняется тот факт, что результат за первые семь дней работы превзошёл все ожидания.

За неделю в южном регионе Алматинской области с помощью всего девяти радаров зафиксировали 2 589 нарушений скоростного режима. Минимальная сумма штрафа по каждому из них — 18 520 тенге. Это значит, что лишь на данный момент нарушители должны будут заплатить в казну около 48 миллионов тенге.

Преимущества новых радаров налицо. Они беспристрастно фиксируют нарушения и записывают их в закодированном виде. Установка посторонних носителей (флэшек и т. п.) исключена: радар просто не станет работать.

Получить доступ к информации с обыкновенного компьютера невозможно. Данные защищены специальным цифровым ключом и могут быть расшифрованы только в центре обработки информации. В данном случае в областном центре, то есть в Талдыкоргане.


Инспектор-оператор остановить автомобиль может только в том случае, если он или его хозяин находится в розыске либо на транспортное средство наложены ограничения, требующие водворения на штрафную стоянку. Также неоспоримое преимущество нового оборудования в том, что комплекс может работать как днём, так и ночью, в холод, в дождь и не только на выявление нарушений скоростного режима — видит разметку, может фиксировать проезд на красный и езду без ремня безопасности.

Комплексы "Крис-П" будут устанавливаться на аварийно-опасных участках трасс и в населённых пунктах, причём постоянных мест дислокации у них не будет.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС